Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чебоксарские дошколята отмечают день чувашского языка в рамках городского Фестиваля народной культуры

14:26 25 апреля 2017 г.

Народ Чувашской Республики обладает богатой и уникальной культурой. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, к нравственно-эстетическим ценностям своего народа осуществляется на всех ступенях обучения и воспитания. Уже третий год дошкольные образовательные учреждения города Чебоксары являются активными участниками муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», в рамках которого стартовал городской Фестиваль народной культуры. В каждом детском саду ежедневно для воспитанников и родителей организованы различные мероприятия в соответствии с тематикой дня. Так, красочно и ярко для дошколят прошел День чувашской вышивки «Асамла чаваш терри» с творческими мастерскими под руководством народных умельцев.

В МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары, совместно с ДОУ 10, 112, 116 и 176 окрыли праздничное мероприятие приглашенные гости - заслуженная артистка Чувашской Республики Антонина Краснова и Петр Краснов, исполнив песни на чувашском языке. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Народный академик Чувашии, Народный мастер России, автор книг о чувашской национальной вышивке, Евгения Николаевна Жачева, познакомила воспитанников с историей чувашской вышивки, с элементами орнамента и его значении. Педагоги детских садов подготовили для детей «Творческие станции» с мастер-классами – вышивка бисером чувашским национальным узором, роспись налобной повязки «масмак», роспись тарелочек с чувашским орнаментом, так же организовали мини-выставку чувашской вышивки. В заключительной части мероприятия дети с удовольствием водили  хоровод «Илемле» и играли в чувашские игры.

В МБДОУ «Детский сад № 158» г. Чебоксары ведется целенаправленная работа по ознакомлению детей с одним из видов чувашского декоративно-прикладного искусства – чувашской вышивкой. В гости к детям детского сада пришли ребята из соседних дошкольных учреждений № 145 и № 162.

Девушка Илемби приветствовала их на чувашском языке, пригласила в большой круг. После прочтения отрывка стихотворения П. Хузангая о «крае ста тысяч вышивок», ведущая уточняла знания детей о значении цвета и элементов в чувашской вышивке. Далее юные мастера попробовали свои силы в умении вышивать чувашский узор, рисовать и делать аппликации под руководством Захаровой Наталии Ивановны – научного сотрудника Музея чувашской вышивки. В конце работы дошкольников порадовали песней «Асамат кепере» девочки из ансамбля «Шанкарав», а инструментальный ансамбль «Капельки» сыграл музыку «Таван яла таврансан». После познавательно-творческой деятельности ребята посетили музей «Эреш», где смогли увидеть старинные предметы быта и вещи с волшебной, красивой чувашской вышивкой.

Сегодня, 25 апреля, в рамках празднования Дня чувашского языка и в рамках Дня рождения великого просветителя И.Я. Яковлева, воспитанники окунуться в мир поэзии «Славлю край тебя, любимый», вспомнят чувашских писателей, разучат отрывки из их произведений.

Так, например, дошколята МБДОУ «ЦРР - детский сад №185» г. Чебоксары уже посетили музей И.Я. Яковлева. Основой для создания музея послужила личная библиотека писателя, насчитывающая 1904 книги, среди которых несколько изданий «Букваря для чуваш с присоединением русской азбуки», переводы на чувашский язык русской и иностранной классической литературы. В музее ребята узнали о жизни и деятельности Ивана Яковлева, какую роль он сыграл в истории чувашского народа. Интересно прошла экскурсия и к памятнику И. Я. Яковлева, целью которой было познакомить детей с достопримечательностью родного края. Подобные мероприятия воспитывают в детях любовь к своей Родине, гордость за людей, прославивших Чувашию.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика