Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дошколята столицы Чувашии закрепляют знание родного языка на Живых уроках

09:53 27 февраля 2017 г.

«Ознакомление с культурой родного народа является неотъемлемой частью образовательного процесса», – глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Развитие у детей интереса к культурным и национальным традициям с раннего возраста является одним из важных направлений образовательной политики руководства Чувашской Республики и города Чебоксары. Для того, чтобы сохранить духовное и культурное наследие чувашского народа, нужно бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи народа. Большая работа по обучению детей чувашскому языку, ознакомлению с бытом и традициями чувашского народа проводится в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары в рамках проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

Согласно закону «О языках Чувашской Республики» принятому Государственным Советом Чувашской Республики 11 ноября 2003 года, начиная с четырех лет, дети начинают изучать чувашский язык. В МБДОУ «Детский сад № 203 «Непоседы» г. Чебоксары воспитанники обучаются языку не только на занятиях, но и в «режимные» моменты. Педагоги организуют различные дидактические, подвижные и хороводные народные чувашские игры.

В конце февраля для воспитанников детского сада был организован Живой открытый урок «Звенящая россыпь веков». Автором проекта является заслуженный работник культуры Чувашской Республики, доцент кафедры «Народного художественного творчества» Чувашского государственного института культуры и искусств Зинаида Ивановна Воронова. На уроке дети познакомились с национальными чувашскими костюмами, представляющими традиции всех основных этнографических групп чувашей, проживающих как в пределах Чувашской Республики, так и в иных регионах России. Дошколята слушали чувашские детские песни в исполнении Марии Горшковой, заслуженной артистки Чувашской Республики, и сами пели, а также играли в чувашские народные игры.

Благодаря современным формам проведения подобных мероприятий у каждого ребенка развивается речь и мышление, происходит приобщение к культуре. Такие мероприятия помогают детям осознать, что для того, чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно уважительно относиться к национальным традициям и культуре, в совершенстве владеть родным словом, любить и ценить родной язык.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика