Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Весело проходит масленичная неделя в чебоксарских школах

13:51 25 февраля 2017 г.

Подходит к концу масленичная неделя – с 20 по 26 февраля в этом году вся Россия отмечает праздник Масленицы. Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и конечно же, блины – круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

С понедельника в школах г. Чебоксары проходили различные мероприятия, связанные с этой старинной русской традицией: дети вместе с педагогами пели песни и частушки, водили хороводы, пекли блины.

В МБОУ «СОШ № 11» г. Чебоксары прошел праздник, посвященный Масленице. Учителя, ученики, родители и друзья школы собрались, чтобы проводить зиму и встретить весну. Праздник Масленицы стал для школы уже традиционным. Развлечений было много, на любой вкус и возраст. Как всегда, невероятным интересом пользовались игры: перетягивание каната, стрельба из пневматической винтовки, дартс. Ученики СОШ № 11 проводили соревнования по перетягиванию каната: «Сначала по одному человеку вставало на концы, а потом очень много народу сбегалось. Было весело!». Свою первую Масленицу в стенах школы в этом году отпраздновали и 1-ые классы. Ученики 1-ых классов рассказали, что Масленица им понравилась: блины были вкусные, а развлечения удались на славу.

«Едет! Едет дорогая гостьюшка! Масленица широкая! Да на саночках расписных, да на кониках вороных! Мы думали на семь годочков, а оказалось на семь денёчков…» Звонкими песнями и прибаутками величали праздник обучающиеся 3 «Г» класса МБОУ «СОШ № 55» г. Чебоксары – участники ансамбля русской народной песни «Забава» под руководством Л.П. Кондратьевой. Маленькие артисты в ярких нарядах с расписным Масленичным Солнышком радовали своих родителей, учителей и сверстников шутками и играми. Зрители остались довольны, у всех под веселые масленичные аккорды пускались в пляс ноги. А после концерта были и вкусные горячие блины с душистым чаем, и катание с горки.

В МБОУ «СОШ № 57» г. Чебоксары провели целый День, посвященный блинам. Никто не остался в стороне. В каждом классе прошел конкурс блинов, и лучшее блюдо было представлено на школьной выставке, которую организовали в столовой. Ребята порадовали интересными и оригинальными идеями в оформлении блюд из блинов. В свою очередь работники школьной столовой тоже подготовили выставку с дегустацией блинов, приготовленных по интересным рецептам: свекольные, фисташковые, шоколадные, овсяные, с капустой, яблоком и пр. Ребята с удовольствием пробовали блины и голосовали за понравившееся блюдо.

После уроков работники столовой для всех желающих провели мастер-класс по приготовлению этого традиционного блюда масленицы. Мероприятие всем настолько понравилось, что было решено ввести его в традицию.

А на площадке перед МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары прошла развлекательная программа «Широкая Масленица», которую организовал Дом детского творчества г. Чебоксары. На праздник к школьникам пришли озорные Ерёма и Федосья, которые играли с ребятами, водили хороводы, пели песни. На звук веселья в школу пожаловала сама Зимушка-Зима и сказала, что уходить она еще не собирается. Но отважные герои вместе с мальчишками и девчонками позвали на помощь озорного Петушка, который научил волшебному обряду для вызова Весны – магическому хороводу вокруг чучела Масленицы. Кружась в дружном хороводе, ребята с почестями проводили Зиму. И как бы не хотелось холодной Зиме уходить, ей все же пришлось уступить место цветущей Весне. Но Весна пришла не одна, а со своими друзьями – вокальным ансамблем «Радужная страна» (педагог Воронова Л.И.), которые исполнили зажигательные масленичные песни.

Не обошлось на празднике и без игровых станций. Ребята с удовольствием состязались в перетягивании каната, бросании валенка, бое на мечах. Самые меткие школьники с закрытыми глазами попадали в цель, самые шустрые прыгали, а самые дружные играли в воздушный футбол.

Праздник получился ярким и веселым, и самые активные ушли с него с подарками.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика