Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В чебоксарской гимназии открыли университет для детей

10:00 22 февраля 2017 г.

17 февраля команда преподавателей и студентов ЧГУ под руководством руководителя Центра профориентации О.Н. Васильевой провела очередные мероприятия проекта «Университет для детей» для учащихся начальных классов. На этот раз гостей из вуза принимала МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары.

Кибердружина факультета информатики и вычислительной техники в составе студентов 3 курса А. Белова, А. Петкуна, А. Кузьмина, С. Сергеева,  Е. Васильева под руководством О.П. Щербаковой познакомила учащихся двух классов с основами информационной безопасности при работе в глобальной компьютерной сети. Будущие программисты в своей презентации рассказали, какие опасности таит в себе Интернет, как защититься от мошенников и «троллей». Особый восторг детей вызвал квадрокоптер, собранный и запрограммированный студентами.

Доцент факультета энергетики и электротехники Т.В. Мясникова вместе со студентами Д. Феофановой, А. Андрияновой и А. Табаковым провели для школьников мастер-класс «Энергия ветра». Как известно, люди научились ее использовать в глубокой древности. Ветер надувал паруса, и корабли бороздили океаны, работали ветряные мельницы и ветряные двигатели. Лопасти, паруса и винты умеют ловить замечательную природную энергию, которая не загрязняет окружающую среду. Преподаватель показала ученикам, как сделать самую простую бумажную четырехлопастную вертушку. При ее изготовлении ребята развивали навыки работы с ножницами, мелкую моторику, аккуратность и терпение. Помощь ученикам оказывали студенты факультета. В результате у каждого получилась своя вертушка, и каждый смог поймать энергию ветра. Кроме того, пригодились поделки и для дыхательных упражнений.

С учащимися еще двух классов работали представители факультета управления и социальных технологий. Доцент кафедры социальной и клинической психологии И.В. Ермакова вместе со студентками 4 курса И. Шабалиной и О. Карпович провели для детей тренинг «Доброта спасет мир». Цель тренинга – расширить знания о доброте и ее значении в жизни человека, стимулировать детей к добрым поступкам и научить делать выводы. Собравшись в круг, ребята по очереди учились не только делать друг другу комплименты, но и принимать их. Все вместе участники тренинга зажгли «солнце доброты», написав на его лучиках черты, присущие доброму человеку. Соединив одноклассников, связанных добрыми делами, образовалась большая и крепкая «паутина добра».

Руководитель юридической клиники ЧГУ, старший преподаватель кафедры финансового права И.А. Сошко вместе со студенткой 3 курса Ю.Михеевой провели интерактивную игру «Правовая азбука». Для начала школьники познакомились с Конвенцией о правах ребенка и узнали, когда во всем мире празднуется День ребенка. Затем началась командная игра-соревнование. Разбившись на две команды, дети отвечали на вопросы, как они понимают свои основные права и кто должен их защищать. Также они разгадывали правовые ребусы и анализировали, какие права известных героев мультфильмов и сказок были нарушены в отдельных эпизодах. В конце занятия ребята смогли воочию увидеть, как профессиональные юристы снимают отпечатки следов рук человека. Каждый из участников игры получил на память свой отпечаток, особо активные получили памятные сувениры от университета.

С презентацией об истории развития письменности перед учащимися начальных классов выступила доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин О.В. Шумилова. Ребята узнали о разных способах передачи информации, использовавшихся до возникновения письменности, а потом сами попробовали создать пиктографическое письмо. С опорой на интересные примеры и яркие исторические факты учащимся был показан процесс формирования разных видов письма – от предметного письма до современного алфавита. Также ребятам рассказали о значении документа в современной жизни и особенностях профессии «документовед». Проверить свои знания и проявить внимательность они смогли, выполнив задания, подготовленные студентами историко-географического факультета.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика