Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках проекта «От чистого истока» чебоксарские дошколята приобщаются к православной культуре

08:31 17 января 2017 г.

В Чебоксарах большое внимание уделяется духовно-нравственному, православному воспитанию детей дошкольного возраста. Воспитанники дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары уже имеют представление о православных праздниках и традициях их проведения. Рождество Христово, Пасха, День Святой Троицы – все эти торжественные и красочные праздники глубоко влияют на детское сознание, помогают формированию духовной жизни ребенка и становятся почвой и фундаментом для его развития. На Руси Рождество всегда было связано со многими традициями и обычаями, и в последние годы православное Рождество отмечается широко, смысл этого праздника понимает все больше людей. С 1991 года Рождество Христово является официальным праздничным днем в Российской Федерации.

В рамках участия в муниципальном проекте по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «От чистого истока» с целью более глубокого ознакомления с историей и традициями празднования праздника Рождества Христова в рождественскую неделю воспитанники МБДОУ «Детский сад № 51» г. Чебоксары посетили Покровско-Татианинский собор. Большой интерес вызвало у них праздничное оформление храма, роспись икон. Во дворе собора дети посмотрели на воссозданную картину рождественской пещеры, где родился Иисус. Посещение храма оставило у детей неизгладимое впечатление, они делились друг с другом своими впечатлениями.

Дети узнали много нового о традициях этого православного праздника: с Рождества начинаются Святки – сплошные праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника, и сопровождаются гуляньями, посещением родных и друзей, маскарадами. В старину на Святки принято было колядовать и рядиться, устраивать веселые игры, ходить по домам, будить спящих, поздравлять всех встречных с поворотом солнца на лето, шутить, петь песни. Заканчивались колядки всеобщей потехой, катанием с горок.

Приобщение к православным праздникам является одной из форм духовно-нравственного воспитания ребенка, привития ему главных жизненных ценностей: вырасти достойным гражданином в обществе, а также создать и построить свою собственную семью и правильно воспитать детей.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика