Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Энциклопедия профессий от А до Я»: дошкольники города Чебоксары узнают, как умели работать в старину

08:10 13 января 2017 г.

В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» 12 января 2017 г. в МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад № 8» «Дворец детской радости» города Чебоксары прошел кустовой праздник для воспитанников детских садов №№ 8, 48, 49, 50, 64 города Чебоксары. Праздник, посвященный традиционным народным ремеслам, позволил систематизировать представления детей о народной культуре, месте труда в жизни наших предков. Мероприятие было приурочено к святочной неделе и содержало фольклорные элементы русской народной культуры.

Приобщение к традиционным ремеслам способствует воспитанию уважительного отношения к человеку труда, позитивных установок к разным видам рабочих профессий в контексте ранней профориентации и формирования у дошкольников интегративных качеств личности, принятых ФГОС ДО в качестве результатов дошкольного образования.

МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад № 8» «Дворец детской радости» города Чебоксары является базовым учреждением в реализации муниципального проекта по ранней профессиональной ориентации «Энциклопедия профессий от А до Я». Здесь сконцентрирован значительный потенциал: и материальные условия, и кадровые ресурсы, востребованные в процессе формирования у дошкольников представлений о профессиях. Близлежащие детские сады №№ 64, 49, 50, 48 активно включаются в организацию совместных мероприятий, осваивают тонкости воспитания у дошкольников уважения к труду, желания трудиться.

Дети на празднике узнают, чем занимались зимой в России их предки. Долгими зимними вечерами мастерицы собирали бусы, вышивали приданное. Мужчины заготавливали метелки, работали на конюшне, делали мелкий ремонт. Все эти виды работ – базовые прототипы рабочих специальностей. Эти ремесла составят содержание праздника. Дошколята-колядовщики ходят по «дворам», поют колядки, получают задание: сложить печь из модулей по предложенной схеме, изготовить куклу-оберег, «расшить» узорами платок, собрать из прутков метлу, запрячь «коня» и т.п. За выполненные задания, как и принято в святочных колядках, ребята получают угощение.

Организация подобных мероприятий позволяет педагогам в режиме непосредственного взаимодействия обмениваться опытом трудового воспитания, формирования у дошкольников допрофессиональных способностей, использования современных форм образования.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика