Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Муниципальный проект «От чистого истока» подводит итоги уходящего года

15:08 07 декабря 2016 г.

  В ежегодном послании Президента Российской Федерации В. Путина Федеральному Собранию глава государства процитировал слова академика Д.С. Лихачева: «нравственная основа – это главное, что определяет жизнеспособность общества: экономическую, государственную, творческую». В г. Чебоксары важнейшей задачей образовательного процесса становится успешная социализация личности, что также определено федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

  С целью понимания значимости традиционных нравственных идеалов и моральных норм для жизни личности, семьи и общества с июля 2016 года началась реализация проекта «От чистого истока». В настоящее время в нем принимают участие 14 дошкольных образовательных учреждений г. Чебоксары. За время существования проекта прошли такие массовые мероприятия как «Спас медовый, яблочный и ореховый», «Семь Я – богатырская  семья» и другие.

 В начале декабря прошел расширенный педагогический совет «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе приобщения к истокам социокультурной среды», на котором детские сады №14, 82, 112, 174, 176 и 182 представили свои проекты. Также были подведены первые итоги реализации проекта, намечены новые планы развития в рамках Года матери и отца.

  В ходе педсовета было отмечено, что для формирования нравственных качеств необходима благоприятная предметно-развивающая среда, насыщенная материалом краеведческого содержания, использование проектно-исследовательского и экспериментального методов. Так как в группе детского сада невозможно создать все необходимые условия ввиду специфичности работы по формированию духовно-нравственных качеств, возникает необходимость восполнить это через взаимодействие с социальными институтами и, конечно, с семьей. Взаимодействие с семьей позволяет педагогам осуществлять данную деятельность через совместные мероприятия, направленные на формирование полноценно развитой личности с присущими ей качествами: любовью, эмпатией, добротой, готовностью к взаимопомощи, трудолюбием, вежливостью, предупредительностью, скромностью, общительностью.

  По окончании педсовета под руководством старшего преподавателя кафедры дошкольного и начального образования Чувашского республиканского института образования Т.В. Мурашкиной прошли педагогические посиделки, на которых было принято решение принять участие в рождественских чтениях 16 декабря 2016 г., проводимых ЧРИО. Помимо этого по решению педсовета в детских садах №14, 82, 112, 174, 176 и 182 в январе 2017 г. пройдет фестиваль мини-проектов по программе «Социокультурные истоки».

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика