Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В детских садах города Чебоксары проходят мероприятия в рамках празднования Международного дня инвалидов

09:56 02 декабря 2016 г.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №4 7/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Основная цель данного дня – повышение осведомленности и мобилизация поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития. В дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары сложилась добрая традиция – ежегодно в канун этой даты приглашать людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывать волонтерскую помощь семьям с «особенными» детьми, устраивать театрализованные постановки, праздничные концерты и много другое.

Детский сад № 3 сотрудничает со многими социальными партнерами. Одним и таких партнеров, является комплексный центр социального обслуживания населения города Чебоксары, на базе которого регулярно проходят встречи дошколят и посетителей центра. В рамках акции «Дарите друг другу добро» педагоги и ребята детского сада исполнили для гостей песни о маме, о дружбе и улыбке, а так же прочли стихотворения о добре и мире вокруг нас. Ансамбль педагогов «Сударушка» так же не остался в стороне и порадовал гостей праздника задушевными песнями.

Дошколята детского сада № 73 совершили видео экскурсию, которая познакомила с людьми, имеющими ограниченные возможности. Через сказки, ребята смогли ощутить особенности восприятия инвалидами окружающей действительности.

В библиотеку Восточного поселка поделиться своей добротой, хорошим настроением и улыбками пришли воспитанники детского сада № 21, Библиотекари. рассказала детям о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Детям помогли понять, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.А дошколята детского сада № 118 посетили библиотеку им. А. Барто. Сотрудники провели с ребятами игру викторину и представили сказку.  Все дети ДОУ получили памятные подарки и сладкие призы от депутата ЧГСД И.Ш. Калмыкова.

Для особенных детей в МАДОУ «Детский сад № 7» г. Чебоксары создана доступная им возможностям среда, с воспитанниками проводятся ежедневная индивидуальная и групповая работа со специалистами. Воспитанники в преддверии Дня инвалидов  в рамках акции «Визит внимания» посетили малышей, посещающих лекотеку, для оказания волонтерской помощи «Протяни руку дружбы» посетили БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии. Дошкольники выступили с музыкальными номерами: порадовали ребятишек звонкими песнями, задорными танцами и подарили им море положительных эмоций, улыбок и веселья. В МАОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары дошколята лекотеки и инклюзивной группы стали гостями фестиваля творческих достижений «Поверь в себя!».

В спортивном зале МБУДО «ДЮСШ по баскетболу имени В.И. Грекова» состоялся ежегодный  городской спортивный детский  фестиваль «Мы можем!». Цель фестиваля – популяризация и пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, социальная адаптация и реабилитация посредством физической культуры. Для каждого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья участие в фестивале является преодолением себя, верой в собственные силы и желанием творить. В фестивале принимали участие дети с ограниченными возможностями здоровья БОУ «ЧОШ №2 с ОВЗ» (учащиеся 1- х классов), БОУ «ЧОШ№3 с ОВЗ» (учащиеся 1-х  классов), БОУ «ЧОШ№1 с ОВЗ»  (учащиеся 1-х классов), БОУ «ЧОШИ с ОВЗ» (учащиеся 1-х классов), БОУ «ЧНОШ№3 с ОВЗ», МБДОУ «Детский сад № 137» и воспитанники МБДОУ «Детский сад № 118» г. Чебоксары. Дети соревновались  в беге  на 10 м, прыжках в длину с места и в передвижении из положении в упоре сзади 10 м. Дошкольники получили заряд бодрости и энергии, массу положительных эмоций, ярких впечатлений, ведь  победителей наградили дипломами и сладкими подарками.

Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, привлекают внимание здоровой части общества к проблемам инвалидов и подчеркивают необходимость проведения постоянной работы, направленной на привлечение людей с ограниченными возможностями к социальной и культурной жизни общества.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика