Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Взаимодействие детских садов с социальными учреждениями повышает качество образовательных услуг

14:02 15 ноября 2016 г.

«У нас очень интересные, целеустремленные дети и молодежь. Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети получили прекрасное образование, могли заниматься творчеством, выбрать профессию по душе, реализовывать себя, чтобы у ребят были равные возможности для успешного жизненного старта»

Президент России В.В.Путин

В дошкольных организациях г. Чебоксары на протяжении многих лет сложилась эффективная система взаимодействия с объектами социального окружения, которая способствует наиболее оптимальному развитию творческих способностей детей и взрослых, поскольку она предполагает участие в различного рода выставках, конкурсах, вернисажах, мастер-классах, где наиболее полно раскрываются творческие возможности каждого участника образовательного процесса. Сотрудничество с социальными объектами позволяет интегрировать в себе практически все образовательные области. Система сетевого взаимодействия имеет возможность использования помещений школы, дошкольных учреждений, учреждений культуры для организации дополнительного образования детей, поддержки развития детской одарённости, обеспечение фактического расширения социума, в который включены дети дошкольного возраста.

Творческое сотрудничество между МБДОУ «Детский сад № 93 «Теремок» г. Чебоксары и Чебоксарской детской школой искусств № 1 исчисляется не одним десятилетием. Вот и в этот раз дошколята посетили почти все учебные классы, в которых занимаются юные художники, хореографы, музыканты, побывали в школьном музее кукол. Особый интерес вызвало знакомство с учениками второго эстетического класса, многие из которых в прошлом являлись воспитанниками детского сада № 93. Незабываемое впечатление на всех гостей произвело знакомство с картинами выпускников художественного отделения школы искусств. Более двадцати пяти работ: портретов, пейзажей, были представлены взору юных зрителей. Педагоги рассказали малышам об интересной школьной жизни, выразив надежду на то, что в скором времени ребята придут в школу и сядут за парты первого эстетического класса.

В МБДОУ «Детский сад №101» г. Чебоксары для дошкольников педагоги стараются создавать все условия, чтобы ребята познакомились как можно с большим количеством профессий людей, занимающихся в разных сферах деятельности. По художественно - эстетическому развитию детей детский сад активно сотрудничает с культурно - выставочным центром « Радуга». Где ребята старших дошкольных групп посещают тематические выставки и осваивают ремесло художников и скульпторов на практических занятиях. Очень интересно и познавательно прошло мероприятие, где дошкольники познакомились с творчеством художника мариниста - И.К.Айвазовским. Кроме того, ребята познакомились с городом, в котором родился и вырос художник. Обо всем этом детям рассказал гид, который изложил это в виде сказки о борьбе волны и солнца.

В рамках реализации проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю», воспитанники МБДОУ «Детский сад №65» г. Чебоксары совершили познавательное путешествие в Чувашский Государственный музей – крупнейший культурный центр Чувашской Республики. Путешествие началось с выставки, посвященной 25- летию Чебоксарской муниципальной капеллы «Классика», - «История в лицах, проектах и события». Продолжилась экскурсия по залам музея. В ходе путешествия юные туристы окунулись в прекрасный мир живописи. С живым интересом любовались произведениями чувашских художников, народным декоративно-прикладным искусством. Особый восторг у детей вызвала выставка натуральных янтарных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре». Так же юные туристы побывали на международной выставке дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства «ШупашкАрт-2016». Здесь воспитанники проявили особый интерес к работам участников Международного конкурса детского рисунка «Зелёный квадрат» на тему «Детский экологический дизайн» из Оренбурга.

Организация социокультурной связи между детскими садами и социальными учреждениями позволяет использовать максимум возможностей для развития интересов детей и их индивидуальных возможностей, решать многие образовательные задачи, тем самым, повышать качество образовательных услуг и уровень реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

 

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика