Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Педагоги городов Чебоксары и Казань развивают сотрудничество на совместных семинарах и в виртуальном пространстве

13:29 18 октября 2016 г.

Россия - уникальная многонациональная страна, богатая разнообразными традициями и самобытными культурами. Очень важно знать, уважать и сохранять обычаи родного края. Наши дети имеют уникальную возможность жить, общаться в таком разнообразном мире, и у них не возникает ни чувства превосходства, ни чувства неполноценности.

Приоритетным направлением работы дошкольных образовательных учреждений столицы Чувашии является поддержка и воспитание у детей гордости к своим истокам, толерантности и уважения к другим народам.

В рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» и межрегионального проекта «Webmost Чебоксары-Казань» воспитанники детских садов МБДОУ «Детский сад № 10» г. Чебоксары и МБДОУ «Детский сад № 208 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Ново-Савиновского района г. Казань принимали участие в онлайн встречах.

В октябре педагоги детского сада № 10 города Чебоксары посетили детский сад в Казани с целью продолжения развития профессионального межрегионального взаимодействия между дошкольными учреждениями соседних регионов.

Коллеги из Татарстана организовали теплый прием. Познакомили со спецификой организации работы по обучению татарскому языку с использованием специально разработанного учебно-методического комплекта, показали яркие выступления воспитанников на родном языке. Руководитель и воспитатель детского сада № 10 города Чебоксары рассказали нашим соседям о достопримечательностях города Чебоксары, традициях чувашского народа и о своем дошкольном учреждении.

В рамках дружеской встречи педагогами детского сада города Чебоксары были показаны мастер-классы по художественно-эстетическому развитию. Так музыкальный руководитель, познакомила дошколят из республики Татарстан с особенностями чувашской музыки, с элементами народного танца и музыкальными инструментами. Ребята с большим удовольствием пробовали исполнять чувашский танец, сопровождая его игрой на национальных инструментах.

Воспитатель рассказала дошколятам Казанского детского сада о значении символов чувашских узоров и провела мастер-класс по росписи тарелок национальными орнаментами. Ребятам на выбор было предложено нарисовать символы дружбы, детства, любви или силы и они с большим увлечением расписали тарелки. По окончанию встречи участники мероприятия обменялись обещаниями встречи в городе Чебоксары.

Встреча позволила приобщить детей и педагогов соседней республики к культуре Чувашского края. Такие мероприятия способствуют развитию толерантности и уважения у подрастающего поколения, приобретающие сегодня особый смысл и огромное значение.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика