Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Детские сады – детям»: в городе Чебоксары остается актуальным вопрос введения медицинского персонала в штат дошкольных учреждений

10:46 29 сентября 2016 г.

Традиционно медицинским обслуживанием большинства дошкольных образовательных учреждений занимаются два ведомства: образования и здравоохранения. Медсестра в детском саду – сотрудник не менее важный, чем педагогический состав. В ее задачи входит организация физических упражнений, составление меню и консультирование родителей.

Согласно распоряжению администрации города Чебоксары от 14.10.2009 года № 4264-р «Об организации медицинского обслуживания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары» был начат процесс выведения медицинского персонала из штата детских садов. В 2010 году все ДОУ заключили договора с медицинскими учреждениями, и с 1 января 2011 года процесс официально был завершен.

Сейчас существует проблема нехватки врачей и медицинских сестер в 21 детском саду города Чебоксары в количестве 23 штатных единиц. Особенно это ощущают те, детские сады, которые посещают «особенные» дети. По состоянию на 5 мая 2016 года дошкольные учреждения города Чебоксары посещают 358 детей-инвалидов, которым необходимы не только специальные материально-технические условия, индивидуальные коррекционные занятия, но и ежедневные консультации, осмотры медицинских работников.

Руководитель партпроекта «Детские сады ‒ детям» Алена Аршинова совместно с партийцами передали в министерство образования и науки Российской Федерации предложения, которые призваны, в частности, создать условия для детей с ограниченными возможностями и вернуть в детсады медперсонал.

Такую острую проблему помогает решить программа «Доступная среда», которая к 2017 году создаст универсальную безбарьеврную среду для инклюзивного образования детей инвалидов в 16 % детских садов. Это позволит охватить дошкольным образованием уже 80% детей-инвалидов от полутора до семи лет. Чувашская Республика принимает участие в данной программе с 2011 года. С 2016 года действие программы было распространено и на детские сады. Учитывая успехи города Чебоксары в развитии инклюзивного образования дошкольников, в программу «Доступная среда» вошли сразу три детских сада № 11, № 128 и № 137, которые ведут работу, как со здоровыми детьми, так и с детьми с ОВЗ. Сейчас в учреждениях проводятся ремонтные работы и установка специального оборудования в соответствии с профилем деятельности. На каждый детский сад из бюджетов разных уровней выделено по 3,8 млн рублей (всего - 11,4 млн рублей).

Состояние инклюзивного образования на настоящий момент позволяет осуществлять обучение и воспитание детей с разными стартовыми возможностями на различных ступенях образования. Как сообщает Алена Аршинова, программа по модернизации региональных систем дошкольного образования будет продолжена.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика