Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Творческие встречи и образовательные маршруты: чебоксарские дошкольники знакомятся с культурой чувашского народа

11:10 19 сентября 2016 г.

Формирование у детей начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям – важный пласт в развитии дошкольного образования. Педагоги детских садов, понимая и осознавая значимость сохранения традиций и обычаев, уделяют самое пристальное внимание именно нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, принимая активное участие в муниципальных проектах «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», «По родному краю с рюкзаком шагаю».

Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 49» г. Чебоксары познакомились  с солистом ансамбля «Сявал» Александром Ильиным в ходе «творческой встречи». За чашечкой чая ребята  познакомились с историей возникновения ансамбля, его солистами,  репертуаром. Александр продемонстрировал ребятам виртуозную игру на обычной детской дудочке, а ребята, в свою очередь, показали свои успехи в игре на народных инструментах, в итоге получился целый музыкальный ансамбль. Слушая песни из репертуара «Сявал» ребята уловили в их композициях голос ветра, парящего над раздольем полей, и шелест раскидистой ветлы, печально склонившейся над изъянами зелёного оврага, беспокойные крики дикой утки и размеренное дыхание чувашского хоровода.

Удивительную выставку «От пера до планшета», организованную в Чувашском национальном музее, посетили дошколята МБДОУ «Детский сад № 78» г. Чебоксары. В музейном пространстве ребята совершили экскурсию в прошлое, и узнали, как в старину учились их сверстники. Выставочное пространство позволило окунуться во времена земских и советских школ. На интерактивных площадках дошколятам представилась возможность использовать разнообразные виды приспособлений для письма, посидеть за старыми партами, изучить портфель школьника прошлой эпохи, поиграть в игры советских времен. Ребята посетили кинотеатр, где оценили возможности современной техники, сравнив ее с работой диапроектора. Это был увлекательный «живой урок» в музее.

Для приобщения детей к национальной культуре и традициям своего народа педагоги МБДОУ «Детский сад № 36» г. Чебоксары разработали новый маршрут следования, с целью знакомства детей с достопримечательностями столицы Чувашии. На этот раз  детей порадовал осенний вид залива. Дошколята прогулялись по Чебоксарскому Арбату, где загадали желание прикоснувшись к камню желания, любовались изделиями чувашского прикладного искусства. На Красной площади детей заинтересовал камень с древними рунами, с интересом наблюдали за памятником К.В. Иванова, любовались архитектурой здания Чувашского государственного театра имени К.В. Иванова. Во время таких прогулок дети проживают историю, жизнь и быт наших предков ребенок познает себя и весь мир.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика