Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Интерактивные «Живые уроки» для чебоксарских школьников и дошколят проходят в «Музее истории трактора»

14:54 19 июля 2016 г.

Для детей города Чебоксары продолжается пора летнего отдыха. В этом году по поручению главы администрации Алексея Ладыкова в городе создаются дополнительные условия для содержательного детского отдыха, и главным средством выступает проект «Живые уроки», который предполагает развитие детского образовательного туризма во всех формах.

Наряду с пешими образовательными маршрутами, образовательно-развлекательными программами в городских парках и стартующим на днях троллейбусным и автобусным туристическими маршрутами, «Живые уроки» проходят на площадках городских музеев. В июне активными посетителями музеев были отдыхающие летних пришкольных лагерей, а во второй половине лета численный перевес оказался на стороне дошколят - детские сады организуют выходы воспитанников во все музеи, расположенные в радиусе пешей доступности. В свою очередь, музеями подготовлены специальные экскурсионные программы для детей разного возраста, ведущей чертой которых должна стать интерактивность.

Одним из наиболее современных музеев города Чебоксары с высокой степенью интерактивного вовлечения посетителей является уникальный в своём роде «Музей истории трактора», в экспозиции которого собрано более 3 тысяч экспонатов, связанных с зарождением и развитием тракторной техники, включая подлинные и действующие образцы тракторной техники. Здесь дети могут не только узнать, что такое трактор, какие они бывают и где их производят, но и закрепить знания, посидев за рулём самых разных машин и поиграв не с игрушечными, но с настоящими тракторами - такую возможность едва ли предоставляет какой-либо другой музей в нашей стране. За время активной реализации проекта «Живые уроки» в музее побывало более 2 тысяч чебоксарских детей.

В ходе экскурсии дошколятам из детского сада № 93 сначала предложили почувствовать себя кузнецами - одеться в защитные фартуки, взять молот и клещи и встать к наковальне и горну, чтобы узнать, как изготавливались запасные части к первым тракторам и плугам. Затем им продемонстрировали небольшой фильм о тракторостроении, показали действующие управляемые модели тракторов и модель песчаного карьера, в котором работают тяжёлые трактора, и наконец допустили к самому интересному - открытой экспозиции настоящих тракторов разных стран и эпох, начиная от векового «Путиловца» и заканчивая вполне современными образцами, на которых обрабатывают землю в наши дни. Всем было дано время вдоволь полазить по машинам, задать вопросы экскурсоводу, подёргать рычаги и понажимать на кнопки - тактильный опыт для дошкольника не менее важен, чем информация, получаемая на слух, и «Музей истории трактора» создаёт возможность для такого комплексного обучения. Экскурсия завершилась не раньше, чем дети смогли удовлетворить своё любопытство и наполниться впечатлениями.

Образовательный потенциал «Музея истории трактора» будет использован и в рамках стартующего туристического троллейбусного маршрута, одна из остановок которого будет специально посвящена этому музею.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика