Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Игровые квесты, экспериментирование и спортивные развлечения: чебоксарские педагоги осваивают новые формы организации летних прогулок с дошкольниками

11:13 14 июля 2016 г.

Прогулки на свежем воздухе являются обязательным элементом учебно-воспитательного процесса в детском саду и проводятся в строгом соответствии с утверждёнными Санитарными правилами и нормами. Особенное значение для укрепления здоровья детей прогулки приобретают в летний период, когда дошколята проводят на свежем воздухе большую часть дня.

Помимо классических элементов прогулки (наблюдение; двигательная активность; труд детей на участке; индивидуальная работа с детьми; самостоятельная игровая деятельность; закаливающие процедуры) чебоксарские педагоги внедряют и новые формы взаимодействия с дошкольниками.

Например, воспитанники детского сада № 82 приняли участие в интеллектуально-игровом квесте «Путешествие в волшебной стране». Он был организован педагогами по мотивам сказки Александра Волкова «Волшебник изумрудного города». С помощью карты юные путешественники смогли совместно решить логические задачи и другие увлекательные интеллектуальные, спортивные и творческие задания.

Лето – благодатный период и для организации экспериментальной деятельности в естественных условиях. Дети находятся на свежем воздухе и вокруг много природных материалов для проведения опытов. Поэтому педагоги МБДОУ «Детский сад № 54» г. Чебоксары организовали для своих воспитанников «День юного исследователя». Дети с большим удовольствием проводили «научные» эксперименты с песком, водой, делились друг с другом полученными результатами. Проводя опыты, они смогли расширить представления о природе и окружающем мире.

Не только специальные педагогические технологии помогают дошколятам весело и с пользой провести лето в детском саду, но и общие усилия воспитателей и родителей по нанесению на асфальтовое покрытие ДОУ различных схем, разметки и рисунков. Ведь одной из наиболее распространенных форм двигательной активности детей на воздухе являются игры на асфальте, которые способны расширять двигательный опыт ребенка и обогащать его новыми движениями.

Летом на асфальтовом покрытии чебоксарских детских садов появились большие поля для шашек, разметка для игр «Попади в цель», «Кошки-мышки» и многих-других. Педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары составил картотеку игр детей на воздухе, а в качестве предметно-развивающей среды использует рисунки на асфальте.

Таким образом, правильно организованные прогулки дарят дошколятам атмосферу радости и потому делают наиболее эффективным комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика