Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дошколята Чебоксар посетили передвижной выставочный лекционный комплекс ОАО «РЖД»

10:22 27 июня 2016 г.

Одной из приоритетных задач образовательной организации в рамках Года человека труда в 2016 году является формирование у детей интереса к различным профессиям. К 175-летию железных дорог России ОАО «РЖД» организует передвижного выставочный лекционный комплекс. В данный момент он функционирует на железнодорожной станции Чебоксары, в связи с чем воспитанники дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары имели возможность одними из первых посетить данный комплекс.

В экспозиции этого уникального комплексапредставлены новейшая техника и технологические решения, разработанные в результате плодотворного сотрудничества ОАО «РЖД» с ведущими компаниями рынка инновационной продукции в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики, подготовки современных кадров.

С самого начала малышей удивило уникальное пространство: на потолке лекционного вагона развернулась интерактивная модель «Звездное небо», а на экране в формате 3D показали видеоролик об истории развития железнодорожного транспорта России.

Особый восторг у ребят вызвали макеты высокоскоростных электропоездов, которые курсирую на просторах бескрайней Родины, таких как «Аллегро», «Ласточка», «Сапсан», разгоняющиеся более чем на 200 км/ч.

Несколько вагонов посвящены юбилею Победы. В первом отражен боевой и трудовой подвиг железнодорожников в годы войны. Здесь представлены подлинные и воссозданные музейные предметы тех времен.

Уникален «Вагон-теплушка». Использовался он для перевозки войск. В холода в таких вагонах размещалась печка-буржуйка. Дополняют сюжет одежда и предметы быта бойцов Красной Армии.

Незабываемые впечатления на ребят произвел макет «Строительство железнодорожной переправы под огнем врага»: железнодорожники работали в невероятно сложных условиях кровопролитных боев и авианалетов. Всего в годы войны введено в строй 7000 км железнодорожных линий, большинство из которых действуют до сих пор.

В вагоне, посвященном кадровой политике, установлено несколько тренажеров. Некоторым ребятам даже посчастливилось поуправлять поездом на тренажере машиниста.

Детям было интересно увидеть своими глазами уникальную экспозицию, размещенную в девяти вагонах состава поезда, в каждом из которых можно было познакомиться с историческим прошлым, настоящим и будущим российской железной дороги, с различными моделями поездов, макетами железнодорожных станций и путей, а также послушать познавательный рассказ экскурсовода о профессии машиниста.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика