Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Накануне Праздника весны и труда воспитанники детских садов города Чебоксары познакомились с интересными профессиями

11:36 14 апреля 2016 г.

В Чувашии 2016 год объявлен Годом человека труда. Ознакомление с миром профессий с самых ранних лет – это необходимое условие воспитания в детях уважительного отношения к труду. В преддверии Праздника весны и труда дошкольные учреждения города Чебоксар продолжили знакомство воспитанников с миром профессий в рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я». Его цель ‒ расширить представления детей о профессиях, что поможет им впоследствии правильно сориентироваться на рынке труда и выбрать работу по душе в будущем.

В современных реалиях республики актуальным является знакомство детей с техническими, рабочими профессиями, через общение с интересными людьми.

В МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары прошла традиционная встреча с преподавателем и студенткой Чебоксарского электромеханического колледжа, на которой воспитанники познакомились с профессией программиста-мультипликатора. Ребятам не только объяснили важность программиста в их жизни, но и преподнесли замечательный подарок в виде мультфильмов, сделанных студентами колледжа.

Дети старшей группы МБДОУ «Детский сад № 65» г. Чебоксары познакомились с профессией - керамист. О важности такой работы детям рассказала педагог дополнительно образования Чебоксарской детской художественной школы. Хорошее впечатление от встречи осталось у воспитанников после посещения мастер-класса «Лепим из глины» Юные «керамисты» почувствовали радость трудового усилия, ощутили результат своих действий.

Педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад № 41» г. Чебоксары организовал экскурсию в ветеринарную клинику в центре города, на которых ребята познакомились с непростым трудом ветеринарного врача. На встрече дети проявили  большой интерес к животным, демонстрировали познавательную, речевую и эмоциональную активность, желание подражать взрослым в собственных действиях, стремление оказывать помощь больным животным, уважение к профессии сотрудников ветеринарной клиники.

В МБДОУ «Детский сад № 55» г. Чебоксары прошел тематический день «Нужные работники - столяры и плотники!». Дети подготовительной к школе группы пошли на экскурсию в Пожарную часть № 1 г. Чебоксары, чтобы познакомиться с непростой и опасной профессией. С огромным интересом и восхищением дети рассматривали пожарные машины, а также изучали систему тушения и аварийно-спасательное оборудование. Завершилось мероприятие чтением стихов и благодарностью за увлекательный день.

Дошкольники МБДОУ «Детский сад № 85» г. Чебоксары врамках проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» посетили Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции, где специалисты рассказывали о различных профессиях: повар, кондитер, официант, продавец, кассир. Ребята сами пробовали лепить из теста хлебобулочные изделия, расфасовывать товар, взвешивать его, пробивать чек, правильно и красиво сервировать стол, складывать салфетки разными способами. Также дети побывали на практических занятиях студентов техникума, где смогли увидеть, как будущих поваров учат готовить.

Воспитанники МБДОУ «Детского сада № 24» г. Чебоксары посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики. В начале познавательного часа дети посмотрели презентацию о профессиях, подготовленную сотрудниками отдела отраслевой литературы, а также приняли участие в небольшой викторине. Далее организаторы мероприятия предложили детям подробнее познакомиться с профессией библиотекаря, которое началось с посещения Центра редкой книги и консервации документов библиотеки. Здесь малыши увидели, какие бывают книги, а также посетили детский отдел, где узнали о правилах выдачи и получения книг, пользования ими и чтения. 

А в детских садах № 15 и № 50 для знакомства с профессиями были приглашены родители дошкольников, которые рассказывали о своих специальностях. Проведение таких мероприятий способствует не только воспитанию уважительного отношения к труду, но и укрепляют семейные ценности.

Воспитанники подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 143» г. Чебоксары совершили экскурсию в цветочный магазин и познакомились с профессией флориста. Ребята узнали, чем отличается букет от композиции, какие существуют растения и как правильно за ними ухаживать. По окончанию встречи, педагоги провели увлекательную викторину для закрепления полученных знаний для дошкольников.

Благодаря таким встречам, существенно повышается эффективность проведения ранней профориентации, у дошкольников формируются убеждения в том, что труд и работа занимают в жизни людей очень важное место.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика