Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Энциклопедия профессий: от А до Я»: чебоксарские дошкольники продолжают работу в муниципальном проекте по ранней профориентации

14:03 16 марта 2016 г.

Чебоксарские детские сады продолжают работу по реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я». Участие детей в общественном труде, приобретение личного трудового опыта способствует развитию способностей ребёнка, обогащает жизнь дошкольников новыми впечатлениями. Встречи с представителями различных профессий остаются самыми увлекательными и эффективными формами профориентационной работы. Они позволяют выстроить правильную траекторию профессионального самоопределения уже с дошкольного возраста и сделать детям первые шаги в мир профессий.

В рамках реализации городского проекта воспитанники МБДОУ «Детский сад № 65» г. Чебоксары побывали в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства, чтобы узнать, где и как готовят строителей. Они познакомились с условиями получения специальностей строительного профиля: штукатур, каменщик, облицовщик-плиточник и плотник, побывав в учебных мастерских. С живым интересом рассматривали макеты зданий и оборудования, которое облегчает труд строителей. Экскурсия прошла ярко и эмоционально, дети проявляли активность в диалоге со студентами и преподавателями, удивив их своими прочными знаниями: кто такие архитекторы, для чего возводят фундамент, для чего нужен подъёмный кран, какими личностными качествами должны обладать люди строительных специальностей.

Так же увлекательно и интересно прошла экскурсия воспитанников детского сада № 65 в единственный в Республике Мемориальный музей-квартиру народного художника Чувашии, заслуженного деятеля искусств России Моисея Спиридоновича Спиридонова. Дети получили знания о художниках-пейзажистах, портретистах, мультипликаторах, иллюстраторах.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 41» г. Чебоксары также познакомились с профессией «художник». В детском саду прошла очередная встреча с художником-дизайнером, членом Союза художников России, почетным академиком Международной гуманитарной Академии «Европа-Азия» (ЮНЕСКО) Джалилем Гайнутдиновым. Он рассказал ребятам, кто такой художник-дизайнер, в чем заключается его работа и провел с дошколятами мастер-класс по дизайнерскому оформлению авторского костюма куклы Сарпиге.

В рамках мероприятий муниципального проекта в МБДОУ «Детский сад № 188» и МБДОУ «Детский сад № 13» г. Чебоксары совместно с родителями воспитанников и социальными партнёрами прошла экскурсия в ДелоГрад. Там дошкольники познакомились с разными профессиями, выполняя настоящие трудовые действия. Ребята поработали стилистами, продавцами, врачами, полицейскими, пожарными и даже получили «зарплату». В атмосфере игры, радости и детства, дошколята получили много новых знаний о труде взрослых.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика