Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «День картофеля» прошёл в школах и детских садах города Чебоксары

17:18 03 марта 2016 г.

3 марта 2016 года в городе Чебоксары открылась Межрегиональная выставка "Картофель-2016". Учитывая большое хозяйственное и культурное значение картофеля для Чувашии, администрацией города Чебоксары было принято решение провести во всех школах и детских садах города День картофеля, приуроченный к открытию выставки. Главной целью всех мероприятий стала популяризация и углубление знаний учащихся об одной из ведущих сельскохозяйственных культур.

Учащиеся школ № 48 и № 62 и творческие коллективы Дома детского творчества города Чебоксары приняли участие в открытии выставки, которое состоялось на площадке Выставочного комплекса «Контур». Воспитанники детского сада № 10 посетили павильоны выставки, где им представилась возможность встретиться с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, пообщаться с настоящими людьми труда -  механизаторами, селекционерами, агрономами, и даже попробовать себя в роли тракториста.

Во всех школах и детских садах были разработаны планы проведения Дня картофеля, были оформлены информационные стенды и подготовлены презентации, которые демонстрировались на экранах в фойе и рекреациях. В 10.00 в школах начался Единый урок картофеля, на котором учителя биологии, преподаватели вузов и аграрии-практики рассказали учащимся об особенностях и полезных свойствах картофеля и о том, почему он получил прозвище "второй хлеб". В контексте Года человека труда, объявленного в Чувашской Республике, акцент был сделан не только на вопросах теории, но и на практической стороне культивирования картофеля и особенностях сельскохозяйственных работ по его выращиванию.

Мероприятия в образовательных учреждениях отличались большим разнообразием. Прежде всего, внимание было уделено оформлению образовательных учреждений выставками поделок учащихся «Картофельные фантазии», фотоработами учащихся на картофельную тематику, поговорками о картошке и тематическими плакатами «Позитивная картошка!», "Крошку картошку - ешь большой ложкой!", "Вырастил картошку - помог семье!" и т.д. На уроках биологии учащиеся естественнонаучного профиля изучали сорта и селекцию картофеля в Чувашской Республике, уроки русского языка были посвящены "картофельному диктанту", на котором учащиеся вспоминали термины и заимствованные слова, связанные с картофелем и его приготовлением. В спортивном зале для учащихся младших классов прошли соревнования "Весёлый огородник", в ходе которых им предлагалось, выполняя разные спортивные задания, "подготовить участок", посадить картошку" и "собрать урожай". Игры по станциям «Ах, картошка хороша!», «Наша любимая картошка» и т.п. совместили в себе интеллектуальные, творческие и спортивные задания.

Повсеместно школьными комбинатами питания проведены мастер-классы или «кулинарные поединки» по приготовлению блюд из картофеля, в меню школьных столовых введено больше блюд из картофеля. Наряду с мастер-классами, в школах прошли конкурсы по приготовлению блюд из картофеля, которые были проведены среди родителей учащихся.

Детские сады города Чебоксары также посвятили этот день картофелю. Кулинарные мастер-классы и дегустации в детских садах смогли посетить не только воспитанники старшего возраста, но и их родители. Мастер-класс для детей и родителей в детском саду № 113 провёл председатель Чувашской ассоциации кулинаров Николай Уездный.

Во всех детских садах были оформлены выставки поделок воспитанников «Удивительный картофель», прошли познавательные игры-путешествия «Как картошка к нам на стол попала», конкурсы по изготовлению и рисованию печатями, сделанными из сырого картофеля. В ходе экспериментальной деятельности дети смогли провести опыты с сырым картофелем: узнать, что картофель содержит много крахмала, проводит электрический ток и т.д. Как и в школах, большое внимание в детских садах было уделено и подвижным играм и эстафетам с использованием крупных клубней картофеля как элемента инвентаря, с участием смешанных команд детей и родителей.

Итогом Дня картофеля стало то, что дети города Чебоксары смогли по-новому взглянуть на казалось бы хорошо знакомый им картофель и лучше понять, каким полезным овощем является «второй хлеб» и какую огромную роль он играет в жизни людей.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика