Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Смотры строя и песни ко Дню защитника Отечества проходят в школах города Чебоксары

14:07 20 февраля 2016 г.

Последние учебные дни перед праздником защитника Отечества во многих школах города Чебоксары традиционно посвящены массовым спортивным и военно-патриотическим мероприятиям. В школах проходят смотры строя и песни и дни здоровья и спорта.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в МБОУ «СОШ № 54» прошёл смотр строя и песни среди обучающихся 5-11 классов, приуроченный к празднованию Дня защитников Отечества. Целью мероприятия стало привлечение школьников к изучению российской истории, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству.

В этот праздничный день в спортивном зале собралось много людей, неравнодушных к истории и подвигам российского народа. Вниманию зрителей и жюри отряды представили свои яркие выступления. Наиболее трудной частью выступления стала демонстрация строевой подготовки. Успех выступления, безусловно, зависел от командиров: точность команд, согласованность действий, командный голос. С трудом справляясь с волнением, каждый командир чеканил рапорт, громким голосом отдавал команды своему отряду, добиваясь четкости, синхронности движений. Юнармейцы прошли торжественным шагом и исполнили строевую песню, а командиры классов показали свое умение отдавать команды.

Волновались не только участники смотра. Перед жюри стояла сложная задача – объективно оценить, выбрать лучшего из лучших. Каждый отряд был достоин самых высоких оценок. После официальной части обучающиеся МБОУ «СОШ № 54» исполнили песни «Катюша» и «Вперед, Россия!». Все ребята выступили на отлично, однако самыми лучшими оказались команды 6Г, 8А и 11СЭ классов, занявшие первые места.

В рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы, в рамках празднования Дня защитника Отечества в МБОУ «СОШ № 17» прошёл смотр-конкурс строя и песни «Статен и строен – уважения достоин». Почётными гостями, а также членами жюри стали председатель Правления ЧРООП «Пограничное братство» Анатолий Шорников, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Игнатьев и выпускница школы, а в настоящее время  курсант Красноярской академии полиции ФСКН Александра Литвинец.

Конкурс проводится ежегодно в целях воспитания у обучающихся чувства патриотизма и обучения умению выполнять строевые приемы. Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта командиров отрядов, который принимал Анатолий Шорников. Уверенно и бойко командиры сдавали рапорт, и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным. Для первоклассников это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Но ребята очень старались! Более четко и слажено выступили ребята постарше. Некоторые из них уже не первый раз показывают свое мастерство. В этом году  на конкурс пришли  ребята из  детского сада № 106, они достойно выступили и получили шквал оваций от учащихся школы. Ребята победили в номинации «Преемственность поколений» и получили сладкий приз. Члены жюри подчеркнули, что смотр строя и песни - это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива.

Различные мероприятия ко Дню защитника Отечества состоялись 19-20 февраля в МБОУ «СОШ № 24» г. Чебоксары.

Обучающиеся четвёртых классов состязались в физической подготовке на традиционных играх «Весёлые старты». Значительно опередив соперников,  победу одержала команда 4а класса. В соревнованиях по футболу отличились юные спортсмены 4и класса. Старшеклассники интересуются борьбой на руках, поэтому периодически проводят соревнования по армспорту.

На  традиционном школьном смотре строя и песни (5-7 классы) I место заняло отделение юнармейцев 6а класса, II место – 7б класса,  III место – 7в класса. Перед участниками мероприятия с оригинальной программой выступила школьная команда, которая накануне стала победителем дефиле юнармейских отделений в городском конкурсе, посвящённом  Дню защитника Отечества.

О подвиге детей в Великой Отечественной войне говорили обучающиеся 5а класса на классном часе «Маленькие герои большой войны». Обучающиеся  10а класса встретились с участниками боевых действий в Афганистане С.В. Шмелёвым и В.А. Рябиным. Сотрудник военного комиссариата С.В. Шмелёв рассказал ребятам о причинах военного  конфликта в ДРА, кратко ознакомил с современной международной обстановкой в мире. Поздравив ребят с предстоящим праздником, Сергей Васильевич  объяснил будущим защитникам Отечества, как в республике осуществляется призыв на военную службу, в чем особенность службы по контракту и по призыву, а также подробно рассказал о военных учебных заведениях.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика