Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Детские сады города Чебоксары расширяют спектр дополнительных образовательных услуг

13:12 09 февраля 2016 г.

С каждым годом все больше дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары повышают качество и расширяют ассортимент предоставляемых услуг. В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» детские сады вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг. Благодаря платным услугам детский сад значительно расширяет рамки традиционного образовательного процесса.

В ответ на стабильный спрос со стороны родителей воспитанников детские сады постоянно расширяют спектр дополнительных образовательных услуг.

На базе МБДОУ «Детский сад № 202» г. Чебоксары открылся шахматный кружок. Занятия в кружке проходят 2 раза в неделю в специально оборудованном кабинете под руководством опытного тренера, председателя Шахматной федерации Чувашской Республики Михаила Мельника. Он признаётся, что не ставит целью сделать из малышей профессиональных шахматистов. Главная цель – получить положительные эмоции от знакомства с основами шахматной игры, научиться применять в жизни полезные свойства шахмат.

Занятия проводятся комбинированным способом, чередуя элементы теоретической и практической новизны с игровыми и соревновательными навыками, а также с воспитательными мероприятиями: занятие-сказка; занятие-театр; занятие-игра, занятие-викторина, занятие-турнир и т.д. Во время занятий шахматами у ребенка вырабатывается усидчивость, пространственное воображение, навыки планирования действий.

В МБДОУ «Детский сад № 16» г. Чебоксары начали функционировать платные дополнительные образовательные услуги не только для воспитанников ДОУ, но и для семей микрорайона. Чтобы переход ребенка из семьи в детский сад проходил более плавно, на базе детского сада осуществляет свою деятельность Центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР), который охватывает малышей, пока не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Занятия в центре проводятся в присутствии одного из родителей, на которых взрослый является активным участником образовательного процесса, на практике узнает, чем можно заниматься с ребенком раннего возраста. В музыкально-физкультурном зале преобладает двигательная деятельность: пальчиковые игры, музыкальные подвижные игры, игры с музыкальными инструментами, ходьба по дорожкам здоровья, игры с мячами, модулями, дыхательная и артикуляционная гимнастика и прочее. В творческой мастерской малыши заняты продуктивной деятельностью: здесь используются нетрадиционные техники рисования, ковролинография, лепка из плавающего пластилина, игры в центре воды и песка, конструирование.

Центр игровой поддержки является для взрослых и детей клубом позитивного общения, где знакомство ребенка с детским садом начинается с положительных эмоций.

Средства от оказания дополнительных услуг детские сады расходуют не только на укрепление материальной базы учреждений, но и на профессиональную подготовку педагогов, что в свою очередь позитивно сказывается на развитии воспитанников.

Справочно:

В 2014 году лицензию на оказание платных дополнительных услуг имело 60 учреждений города Чебоксары, то в 2015 году уже – 86 учреждений. За счет качественно оказываемых услуг возросло количество детей посещающих платные кружки (2014 год – 7483 ребёнка, 2015 год – 12 120 детей).

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика