Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проект создания детского технопарка в Чебоксарах одержал победу в грантовом конкурсе Министерства образования и науки России

18:31 16 августа 2016 г.

16 августа 2016 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации завершился конкурс проектов на предоставление субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию «Реализация мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитие системы дополнительного образования детей». Среди победителей - проект создания детского технопарка в городе Чебоксары.

Успех на федеральном грантовом конкурсе стал закономерным результатом планомерного развития системы дополнительного образования детей столицы Чувашии, которая охватывает в настоящее время 87 % детей школьного возраста. Инновационный потенциал работы учреждений дополнительного образования города Чебоксары получил высокую оценку заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алёны Аршиновой в ходе недавней встречи с руководителями центров детского творчества.

В соответствии с установками главы города Леонида Черкесова и главы администрации Алексея Ладыкова, качественное развитие муниципальной системы образования основывается на внедрении инновационных форм и предполагает создание научно-образовательной и творческой среды для научно-технического творчества детей. Именно такие цели были поставлены перед проектом детского технопарка в Чебоксарах, представленного на конкурс министерства образования и науки России.

По итогам презентации проектов, допущенных к очному этапу конкурса, проект детского технопарка в городе Чебоксары стал одним из победителей и получил федеральную финансовую поддержку. Всего по данному направлению поддержаны 17 проектов различных субъектов Российской Федерации. Заявки оценивала представительная конкурсная комиссия, которую возглавлял заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, в составе директора Института развития образования НИУ «ВШЭ» Ирины Абанкиной, заместителя Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дениса Кравченко, директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, представителей минобрнауки России.

Основной функциональной зоной Детского технопарка определен МАОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» города Чебоксары.

Детский технопарк станет эффективным решением вопросов развития современных механизмов формирования инженерного мышления в системе дополнительного образования и станет ядром инновационных преобразований во всех сферах инженерно-технической подготовки школьников.

В рамках Детского технопарка будет сформирована и реализована комплексная модель научно-образовательной и творческой среды для обучающихся. Обучение предполагается организовать в рамках нескольких специализированных программ дополнительного образования, таких как «Аэроквантум», «Роботоквантум», «Энерджиквантум», «Наноквантум», «Биоквантум», «IT-квантум» и др., для каждой из которых разработаны учебные программы и требования к техническому оснащению учебного процесса. В качестве целевых ориентиров определено количество проектов, которые дети города Чебоксары смогут разработать на базе нового технопарка и представить на региональных и федеральных отчетных мероприятиях: предполагается, что с 2017 по 2019 год их количество возрастёт с 17 до 50.

В перспективе в качестве инновационной структуры Детский технопарк будет использован для формирования сетевых объединений педагогов, что позволит увеличить охват учащихся, занимающихся научно-техническими разработками. Согласно проекту, полное развёртывание технопарка позволит в 2019 году пяти тысячам чебоксарских детей принять участие в его публичных мероприятиях. Детский технопарк станет источником новых возможностей для тысяч мальчишек и девчонок и позволит существенно укрепить основу инженерно-технического образования в столице Чувашии.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика