Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Повышение престижа социальных институтов отцов и материнства – одна из главных задач столичных дошкольных учреждений

14:11 16 мая 2017 г.

«Воспитание уважительного отношения у подрастающего поколения к своим родителям, повышение статуса матерей и отцов, ответственного родительства имеет большое значение», – Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев

2017 год в Чувашской Республике объявлен Годом Матери и Отца. Множество мероприятий, которые проводятся в городе Чебоксары, направлены на повышение престижа социальных институтов отцов и материнства,  формирование у молодых граждан  ответственного отношения к созданию семьи.

Столичные дошкольные образовательные учреждения не только активно взаимодействуют с родителями воспитанников, но и оказывают помощь молодым семьям в социализации ребенка, делают акцент на формирование крепкой семьи и семейных традиций.

В детском саду № 78 совместно с АНО «Пишичитайка» прошло совместное мероприятие «Это мой ребенок». На интерактивных площадках родители вместе с детьми показали, что любая семья обладает неисчерпаемыми возможностями для творчества, развития и взаимной поддержки. Семьи рассказали о своих увлечениях, показали мастерство в прикладном и музыкальном искусстве, кулинарии. Студенты ВУЗов – волонтеры «Победы» – активные участники мероприятия, провели с семьями мастер-класс по изготовлению птицы счастья, презентовали музыкальные номера. Участники были награждены памятными подарками, грамотами.

В рамках года матери и отца для дошколят детского сада № 10 и жителей микрорайона был организован яркий и веселый праздник «Вместе дружная семья». Родители и ребята стали активными участниками веселых спортивных соревнований по прыжкам на скалках, вращению обруча, метанию мячей. Также дошколята подарили жителям микрорайона сувениры в виде ладошки с изображением дружной семьи, как оберег домашнего очага. А заключением праздника стал общий флешмоб «Я, ты, он, она – вместе целая страна!».

На базе детского сада № 118 прошел  замечательный праздник – «Семья – это значит мы вместе». На творческой площадке под веселую музыку собрались команды ДОУ № 118, 36, 203. Праздничное мероприятие открыли выступления детей. А на спортивной разминке все команды прошли полосу препятствий «Станция спортивная», «Станция цветочная», «Станция сказочная», «Веселая семейка», «Большая стирка», «Станция помощники».

Спортивный праздник «Семья – это папа, мама, я!» прошёл и на базе детского сада № 30. На старт вышли  команды ДОУ № 30, 88, 140 – они проявили свои спортивные навыки в конкурсах с бегом и прыжками на мячах. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе.

Дошколята детского сада № 93 выстроились в государственный символ Чувашии – «Продолжение рода, крепкая семья». С высоты было видно как красив и необычен этот знак. На протяжении всего мероприятия для ребят были организованы мастер-классы по изготовлению символов семьи.

В рамках объявленного года Матери и Отца в Чувашской Республике, в детском саду № 167 стартовал фестиваль семейных проектов «Книга о моей семье», где участникам предложили сделать книгу своими руками и в ней представить свои семьи, раскрывая традиции и обычаи, успехи и достижения, используя неординарный и творческий подход. На праздничном мероприятии «Семейные традиции», родители совместно с детьми стали участниками викторины «Знаете ли вы?..». Проведение Фестиваля помогло педагогам выявить много талантливых семей, готовых поделиться своим опытом воспитания и формирования ценностей.

В течение года в детском саду № 82 реализуется социокультурный проект «Книга-кладезь мудрости». Основной его целью является формирование духовно- нравственной основы личности, присоединение детей дошкольного возраста и их родителей к базовым ценностям посредством книги. В рамках данного проекта был проведен фестиваль семейных театров «Как Царевна Несмеяна с театром познакомилась». Участниками праздника стали семьи воспитанников ДОУ № 82, 174, 176, которые драматизировали  произведения Л. Нечаева, Э. Михайленко и Е. Фроловой. Данные произведения являются лучшими образцами отечественного художественного слова. Читая их, дети приобщаются к социокультурным ценностям, учит всех добру и справедливости, воспитывают любовь к труду, семье. Участники семейных театров с большим увлечением и удовольствием играли в спектакле, проявляя актерское мастерство и творчество. По мнению педагогов, такие мероприятия создают условия для многообразного эмоционального общения ребенка-дошкольника с книгой, позволяют ему активно включают его в деятельность по восприятию произведений художественной литературы, фольклора и формируют книжную культуру.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика