Министерство образования Чувашской Республики

Информация Минобразования Чувашии о мониторинге средней заработной платы в системе дошкольного и школьного образования

Минобразования Чувашии в связи с многочисленными обращениями воспитателей детских садов г. Новочебоксарска о снижении заработной платы (о невыплате стимулирующих надбавок) сообщает.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 средняя заработная плата педагогов школ должна быть доведена до уровня средней заработной платы по Чувашской Республике, а средняя заработная плата педагогов детских садов до средней заработной платы в школах, которая, в свою очередь, напрямую зависит от средней заработной платы по Чувашской Республике.

По данным официальной статистики средняя заработная плата по Чувашии за январь – июнь т.г. составила 20276 рублей, в сфере школьного образования – 22082 рублей, средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 21213 рублей (с учетом отпускных выплат).

В связи с тем, что прогнозируемый уровень средней заработной платы по Чувашской Республике в 2014 году составляет 21450 рублей и средства республиканского бюджета, предусмотренные на выплату заработной платы работникам образовательных учреждений, взаимосвязаны с этим показателем, объем стимулирующих выплат в фонде оплаты труда учреждения может меняться. При этом об отмене стимулирующих надбавок речь не идет.

Например, средняя заработная плата педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Новочебоксарск за I полугодие т.г. составляла 21327,1 рублей (с учетом отпускных выплат), за январь-август - 18415,7 рублей. Прогнозно по итогам 2014 г. она должна превысить 19000 рублей.

Минобразования Чувашии подчеркивает, что в г. Новочебоксарске нет оснований для невыплаты стимулирующей части и резкого снижения заработной платы педагогов детских садов. Также отмечаем, что по итогам августа месяца текущего года в г. Новочебоксарске нераспределенными осталось более 20 млн. рублей, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики на оплату труда работников дошкольных образовательных учреждений. С сентября т.г. начисление стимулирующих выплат в соответствии с положениями об оплате труда, принятыми в учреждениях, будет продолжено.

     Обязательства Чувашской Республики по выполнению целевых индикаторов уровня заработной платы педагогов в зависимости от уровня средней заработной платы по региону будут выполнены.

 

Приложение...

 



21 сентября 2014
13:03
Поделиться