Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии проходят отборочные соревнования WorldSkills Russia по блоку «Промышленное производство»

Финалисты V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенциях «Лабораторный химический анализ» и «Электроника» определятся в Чувашии. Отборочные соревнования пройдут в Чебоксарах с 28 по 31 марта на полигоне Межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий.

39 победителей региональных чемпионатов из 27 субъектов Российской Федерации будут соревноваться в профессиональном мастерстве на базе Чебоксарского электромеханического колледжа.

В церемонии открытия отборочных соревнований примут участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, директор Центра по международным программам АНО «Корпоративная Академия Росатома» Алексей Пономаренко и заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко.

Встреча в столице Чувашии завершает цикл отборочных соревнований WorldSkills Russia по блоку «Промышленное производство». На чемпионатах в Хабаровском крае, Ленинградской области и Москве уже прошел отбор финалистов по компетенциям фрезерные работы на станках с ЧПУ; токарные работы на станках с ЧПУ; мехатроника; сварочные технологии; мобильная робототехника; промышленная автоматика; обработка листового металла; полимеханика и автоматика.

В Чебоксарах определятся лучшие специалисты в «Электронике» и «Лабораторном химическом анализе».

«Это новая практика отборочных соревнований WorldSkills Russia: если раньше они проводились исключительно по федеральным округам в формате полуфиналов, теперь мы собираемся по блокам компетенций в регионах, которые были выбраны экспертной комиссией. Таким образом мы создали для конкурсантов равные условия», – говорит генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Последние в этом году отборочные соревнования пройдут в апреле в Московской области. Здесь определятся лучшие специалисты строительной сферы. По результатам встречи в Чувашии и Подмосковье будет сформирован состав конкурсантов финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он состоится с 16 по 19 мая в Краснодаре.

Напомним, Чувашская Республика стала вторым регионом РФ, вступившим в чемпионатное движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). С 2012 года здесь прошло 4 региональных чемпионата, в которых приняли участие более 300 студентов, молодых рабочих и 250 экспертов.

В 2015 году Чувашия вошла в число победителей федерального конкурса по созданию на территории России семи Межрегиональных центров компетенций. На базе Чебоксарского электромеханического колледжа был создан МЦК в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника». В структуре этого учебного заведения сформированы тренировочный полигон для подготовки региональных команд и национальной сборной к участию в конкурсах профмастерства WorldSkills, а также учебный центр для разработки и апробации экспериментальных образовательных программ и технологий подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50. Это 27 современных лабораторий общей площадью 1800 кв. м и 9 высокотехнологичных учебно-производственных мастерских (800 кв. м).

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет. Они способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В 2017 году финал V Национального чемпионата пройдёт в Краснодаре с 16 по 19 мая по 109 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu–Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

 



28 марта 2017
08:56
Поделиться