Министерство образования Чувашской Республики

Неделя в вузах, техникумах и колледжах республики: завтрак с ректором, конкурс хоров, подготовка к конкурсу «Молодые профессионалы»

Около 800 студентов из 111 вузов России, а также Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана  приняли участие и во II этапе Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплинам «Физика» и «Математика». По результатам II этапа по дисциплине «Математика» по профилю «Гуманитарный и юридический» студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева заняли призовые места. Студенты ЧГСХА  стали призерами по дисциплине «Математика» (профиль «Биотехнологии и медицина»).

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. В рамках договора о сотрудничестве между администрацией города Чебоксары и Чувашским госуниверситетом реализуется проект «Завтрак с ректором», направленный на профориентацию выпускников и сближение общеобразовательных учреждений и высшей школы. На этой неделе неформальная встреча учащихся выпускных классов с ректором Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Андреем  Александровым прошла в чебоксарском лицее № 44. Одиннадцатиклассники  смогли открыто пообщаться с ректором, задать интересующие вопросы и получить на них ответы: о поступлении в вуз, специальностях и направлениях подготовки, научно-исследовательской и внеучебной работе, возможностях самореализации студентов. Ректор также пригласил школьников принять участие в творческих конкурсах, олимпиадах, которые проводятся в университете. Победители и призеры университетских олимпиад получат дополнительные баллы к сумме ЕГЭ при поступлении на технические факультеты.

Еще одной такой эффективной формой сотрудничества администрации города Чебоксары и ЧГУ им. И.Н. Ульянова являются «Университетские субботы». Еженедельно по субботам ведущие преподаватели университета проводят занятия с выпускниками школ по профилю различных профессиональных направлений.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. В Чебоксарах прошел IV Российский детско-юношеский хоровой конкурс имени Ф.М. Лукина «Жаворонок – 2017», собравший 51 творческий коллектив. Конкурс проходил в номинациях «Ансамбль эстрадный», «Ансамбль народный», «Ансамбль академический» в младшей, средней и старшей возрастных категориях. Вокальные коллективы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стали обладателями наград: Гран-при– вокальный ансамбль «Экспромт», Лауреат I степени– вокальный ансамбль «Иволга», Лауреат I степени– Хор «Радуга», Лауреат III степени– Вокальный ансамбль «Созвучие».

По итогам открытого Чемпионата и Первенства Приволжского федерального округа по фитнес-аэробикесборнаяЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Мечта»завоевала право стать участником Чемпионата России по фитнес-аэробике, который пройдет с 31 марта по 5 апреля т.г. в Москве. Данные соревнования станут отборочным этапом на Чемпионат Европы.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. 22-23 марта т.г. прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с участием школьников 10-11 классов «Студенческая наука – первый шаг в академическую науку». Основные направления конференции: биологические и агрономические науки, ветеринарные и зоотехнические науки; технические науки; экономические науки; гуманитарные науки; физическая культура и спорт.

Активное участие в студенческой научно-практической конференции  «Студенческая наука – первый шаг в академическую науку» приняли учащиеся агрокласса п. Опытный Цивильского района. На факультете биотехнологий и агрономии на секции кафедры агрохимии и экологии школьники показали возможность применения полученных знаний на занятиях по биологии и химии в своих научно- исследовательских работах. Членами компетентного жюри был отмечен высокий уровень работ школьников. По результатам докладов все школьники получили сертификат участника конференции, руководители научных работ школьников - учителя биологии и химии – удостоились благодарственных писем от руководства академии.

На секции кафедры экономики, менеджмента и агроконсалтинга экономического факультета обсуждались вопросы развития приоритетных отраслей АПК и сельских территорий, концепции «зеленых технологий», уровня жизни населения и персонального менежмента. Секция кафедры финансов и кредита работала в следующих наравлениях: бюджетное финансирование, инвестиционное проектирование, маркетиновые исследования и т.д.

Для участия в работе секции «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины и зоотехнии была подана 31 заявка и представлено 25 работ, в том числе 5 заявок от учащихся средних общеобразовательных школ Батыревского, Вурнарского районов и студентов Чебоксарского механико-технологического техникума.

На кафедре физвоспитания работала секция «Актуальные проблемы физического воспитания в вузе».

Чебоксарский институт Московского политехнического университета. Студенты направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и специальности «Наземные транспортно-технологические средства» встретились с экспертом конкурса WorldSkills Russia Равилем Загртдиновым.

Равиль Загртдинов является национальным чемпионом 2015 года в конкурсе «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Ремонт и обслуживание легкового транспорта». В том же году он представлял Россию на мировом чемпионате в бразильском Рио-де-Жанейро.

Равиль рассказал политеховцам о компетенциях и блоках, которые предстоит пройти участникам отборов как региональных, так и национальных этапов. Политеховцев очень заинтересовал рассказ Равиля Загртдинова, и они решили собрать свою группу участников для подготовки к такого рода конкурсам профессионального мастерства. К региональному этапу конкурса WorldSkills Russia все они будут готовиться под руководством Равиля Загртдинова на базе Чебоксарского института Московского политеха.

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. В институте прошел День карьеры-2017 - мероприятие, позволяющее узнать о вакансиях лучших работодателей республики, а также трудоустроиться выпускникам сразу после окончания института. В мероприятии приняли участие 20 организаций и учреждений города Чебоксары и Чувашской Республики.

Чебоксарский медицинский колледж. В колледже прошел конкурс профессионального мастерства среди студентов выпускной группы на отделении «Фармация». По результатам всех испытаний победительницей конкурса стала Андреева Диана, которая будет представлять колледж на конкурсе профессионального мастерства студентов выпускного курса медицинских и фармацевтических колледжей ПФО.

Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского. Студенты колледжа стали лауреатами и дипломантами II Всероссийского конкурса–фестиваля «Калейдоскоп талантов».

В финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) честь республики защищает студентка 4 курса отделения дошкольного образования колледжа Марина Мамуткина.

Канашский педагогический колледж. На базе колледжа состоялась республиканская олимпиада по иностранным языкам среди студентов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, в которой приняли участие 73 обучающихся из 20 образовательных организаций СПО. Конкурсантам были предложены задания по следующим видам речевой деятельности и аспектам речи: чтение, грамматика и лексика, лингвострановедение.

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции. Студентка 2 курса Анна Волкова заняла 1 место в Межрегиональной олимпиаде студентов профессиональных образовательных организаций по товароведению потребительских товаров «Качество товаров — здоровье нации».

Преподаватель техникума Е. Родина в очередной раз доказала свой высокий профессионализм – ее картина из пищевых продуктов завоевала I место в компетенции «Арт-класс» 23 Международной выставки кондитерского дела «ModernBakeryMoscow 2017».

Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. Команда техникума стала серебряным призером первого турнира по подвижным играм на призы директора Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета состоялся директора вуза. Студенты соревновались в нескольких видах спорта: дартс, баскетбол и волейбол.

Чебоксарский электромеханический колледж. В колледже прошла олимпиада по истории Великой Отечественной войны.

Вурнарский сельскохозяйственный техникум. В открытом городском турнире по кикбоксингу, посвященном памяти В.Михайлова, студент техникума Дмитрий Прокопьев занял  1 место.

Чебоксарский экономико-технологический колледж. Студентка Филиппова Наталия заняла 1 место в конкурсе официантов, проходившем в рамках XVIII межрегионального открытого кулинарного фестиваля «Пермская кухня-2017».

Цивильский аграрно-технологический техникум. Сборные команды юношей и девушек техникума приняли участие в традиционной лыжной эстафете, посвященной 87-летию издания газеты «Цивильский вестник» и стали бронзовыми призерами эстафеты.

21 марта т.г., во Всемирный день поэзии, состоялся Молодежный баттл среди студентов техникума. Победителем баттла стала Кристина Близнец. В номинации «Сила слова» - Евгений Иванов, «Исполнительское мастерство» - Алексей Казаков.

В олимпиаде по экономике и государственному и муниципальному управлению, прошедшейна базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, студенты 2 курса отделения технических профессий техникума заняли 2 место.

Студенты техникума стали призерами Всероссийской викторины, посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Героев славных имена мы сохраним в сердцах навечно»: 1 место - Станислав Мулюков, Игорь Степанов, Никита Соловьев.

22 марта т.г. в техникуме прошла ежегодная «Ярмарка вакансий» - встреча студентов выпускных групп с представителями профильных предприятий и организаций, соискателями вакансий которой стали более 100 выпускников.

(Обзор событий подготовлен по материалам официальных сайтов образовательных организаций)



25 марта 2017
11:44
Поделиться