Министерство образования Чувашской Республики

Обзор событий. В вузах, техникумах и колледжах проходят мероприятия, посвященные Году экологии в России и Году Матери и Отца в Чувашии

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. На машиностроительном факультете ЧГУ прошел творческий конкурс «Техно 21» среди 17 команд учащихся 10-11 классов школ и студентов техникумов. Участники выполняли задания были по различным направлениям в области создания машин, материаловедения, физических эффектов и машиностроительных технологий.
Победу в командном первенстве одержали ученики чебоксарской школы № 38, 2 место заняла первая команда Республиканской кадетской школы, 3 место - первая команда чебоксарского лицея № 2.
Команда преподавателей и студентов университета провела очередные мероприятия в рамках проекта «Университет для детей» для учащихся начальных классов чебоксарской гимназии № 2. Насыщенным и интересным было общение: студенты познакомили учащихся с основами информационной безопасности при работе в Интернет, провели мастер-класс «Энергия ветра», тренинг «Доброта спасет мир», интерактивную игру «Правовая азбука», познакомили с историей развития письменности.
Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявлены результаты финальных отборов конкурса грантов по программе «УМНИК». В число победителей конкурса вошли пять студенты ЧГУ. Они становятся обладателями гранта в размере 500 тыс. рублей на выполнение научно-исследовательских работ в рамках реализации инновационных проектов.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Университет награжден сертификатом за активное участие в Республиканском эколого-просветительском проекте «Вторичный бум». Проект реализуется Межрегиональной экологической общественной организацией «Эка» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашии в рамках Года экологии в России. Проект связан с активной просветительской работой и направлен на формирование культуры раздельного сбора отходов.
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева награжден дипломом за организацию мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля науки. «Диплом является высокой оценкой научно-исследовательской деятельности нашего вуза. Несомненно, данная награда – это результат научной работы всего коллектива университета», - отметила проректор по научной и инновационной работе Татьяна Петрова.
Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. Копилка ЧГСХА пополнилась еще одним патентом на изобретение «Способ ремонта топливовпрыскивающего насоса дизеля». Авторы изобретения: кандидат технических наук, доцент кафедры технического сервиса инженерного факультета академии Владимир Иванов и доктор технических наук, профессор Михаил Кулаков.
Чебоксарский машиностроительный техникум. На базе техникума состоялось награждение победителей и призеров Республиканского конкурса видеороликов, посвященного Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Чувашской Республике. Всего на конкурс было представлено 146 работ из 30 образовательных учреждений по четырем номинациям: «Чарующая красота», «Земля наш общий дом», «Ботаническая сказка», «Здоровье планеты? В моих руках!», «Красота Чувашии или Чебоксары - жемчужина Поволжья». Также была учреждена специальная номинация «Приз зрительских симпатий» и по решению членов жюри были введены дополнительные номинации.
Чебоксарский кооперативный техникум. В преддверии празднования Дня защитника Отечества Молодежное правительство г. Чебоксары на базе техникума организовало для студентов профессиональных образовательных организаций военно-патриотическую игру «Богатырские забавы». В рамках игры студенты показывали не только свои знания по истории Руси, истории военных действий и русской армии, современной истории, военной техники, но и продемонстрировали умение собирать и разбирать автомат, соревновались в меткости, одевании костюма Л1, накладывании шины и переноске пострадавшего.
Чебоксарский техникум ТрансСтройТех». В техникуме был проведен конкурс чтецов «Люди главные на свете...», посвященный Году Отца и Матери в Чувашской Республике.
Чебоксарский экономико-технологический колледж. В преддверии празднования Дня защитника Отечества состоялся смотр строя и песни, посвященный Году Гражданской обороны в системе МЧС и 125-летию образования Всероссийского добровольного пожарного общества. В смотре-конкурсе приняли участие студенты пяти групп 1 и 2 курсов, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность». Выступления ребят оценивало компетентное жюри.

 (По материалам официальных сайтов образовательных организаций)



27 февраля 2017
10:08
Поделиться