Министерство образования Чувашской Республики

28 февраля - республиканский фестиваль спорта юных космонавтов «Через тернии к звездам!»

28 февраля т.г. в на базе ФСК «Мариинский им. Е. Николаевой» (г. Мариинский Посад) состоится республиканский фестиваль спорта юных космонавтов «Через тернии к звездам!».

Фестиваль проводится в целях внедрения привлекательных форм, методов и средств организации физкультурно-спортивных занятий, призванных обеспечить укрепление здоровья и повышение физической подготовленности юных космонавтов.
На фестиваль приглашаются команды отрядов юных космонавтов образовательных организаций, в составе 8 учащихся в возрасте 12-14 лет (4 юноши и 4 девушки) и 1 руководитель.
В программе фестиваля: подтягивание на высокой (из виса) перекладине (мальчики), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки); «Звездная эстафета» (легкоатлетическая эстафета, 4 х 100 м); эстафета по плаванию (50 м, вольный стиль)
Начало регистрации участников – в 10.00. по адресу: г. Мариинский Посад, ул. Николаева, д.91 В.
Торжественное открытие - в 11.00.

СПРАВОЧНО. С 2004 года в республике действует движение отрядов юных космонавтов. В настоящее время работа ведется по республиканской программе развития движения «Нас зовут космические дали!».
На начало 2017 года в республике насчитывается 40 отрядов юных космонавтов в 25 районах и городах республики с охватом более 900 школьников в возрасте от 8 до 15 лет.
Ежегодно юные космонавты принимают участие в различных конкурсах, выставках, олимпиадах и соревнованиях как республиканского, так и российского уровня.
В 2016/2017 учебном году в рамках республиканского смотра-конкурса отрядов юных космонавтов Чувашии Центром военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» проводится ряд республиканских мероприятий: интеллектуальный марафон «Космическая одиссея» (декабрь 2016 года), авиамодельные и ракетомодельные соревнования, республиканский фестиваль спорта юных космонавтов «Через тернии к звездам!» (28 февраля), зачетная сессия юного космонавта (20-28 февраля), конкурс лидеров движения юных космонавтов «ЗВЕЗДА» (17 марта), Х Молодёжные Николаевские Чтения (28 марта), конкурс творческих работ «Дорога к звездам» и др.
12 апреля т.г. в с. Шоршелы Марпосадского района на родине космонавта А.Г. Николаева состоится республиканский слет юных космонавтов «Нас зовут космические дали!», на котором в торжественной обстановке по итогам мероприятий года будут награждены лучшие члены и отряды юных космонавтов.



21 февраля 2017
14:35
Поделиться