Министерство образования Чувашской Республики

По предварительным данным, в 2017-2018 учебном году в Чувашии за парты сядут более 15,7 тыс. первоклассников

20 февраля  т.г. Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Министр образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Юрий  Исаев  доложил о том, как  идет   прием  документов от  родителей (законных представителей)  для  зачисления  детей  в 1  класс.

Министр  рассказал, что по предварительным данным, «в этом году в первый класс в школы республики будут приняты  более 15,7 тыс.  первоклассников, из них  более 10,3 тыс. детей (65,6%)  будут учиться  в городских школах. Прием документов начался во всех муниципалитетах».

В Чебоксарах в этом году  приём заявлений на зачисление детей в первый класс организован в электронной форме - с использованием автоматизированной информационной системы «Е-Услуги. Образование». Это, по словам  Ю.Исаева,  «позволяет избежать «живых очередей» и массового посещения школ родителями в дни начала приёмной кампании, повышает прозрачность всей процедуры»,  - подчеркнул министр.

Подать заявление о зачислении  ребенка в  1 класс можно через общедоступный портал в сети «Интернет». Затем, в течение 7 рабочих дней  приносят в школу копии свидетельства о рождении и регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания. Второй способ – подача заявления через оператора в школе.

Вне зависимости от способа подачи документов, в системе формируется единая электронная очередь в каждую школу, в соответствии со временем подачи заявления.

Общее количество детей, ожидаемых к поступлению в первый класс в 2017 году, по информации  администрации  г. Чебоксары,   более 7,0 тыс. человек, что на 5,5% больше, чем в прошлом году.

На сегодняшний день через АИС «Е-Услуги. Образование» подано 5912 заявлений, в том числе через публичный портал в сети Интернет подано 4440 заявлений, через школьных операторов – 1472 заявления.

Министр  также  отметил, что в ряде школ количество поданных заявлений превышает объявленное количество мест для приема в первый класс. Данная ситуация наиболее характерна для  чебоксарских школы № 59, гимназий № 2 и 4.

В остальных муниципалитетах прием документов проходит в штатном режиме. До 30 июня прием заявлений будет осуществляется в соответствии с территориальным закреплением, с 1 июля - на свободные места без учёта территориального закрепления.

 

СПРАВОЧНО.  В  2016-2017  учебном  году  в 455 школах  обучается  15438 первоклассников.



20 февраля 2017
17:16
Поделиться