Министерство образования Чувашской Республики

Вышел в свет первый новый номер журнала «Халăх шкулĕ - Народная школа» за 2017 год

«Истинное образование – это становление не только ума, но и сердца», – подчеркивает Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики от 20 января 2017 года. Первый номер массового педагогического журнала открывает сокращенный вариант этого публичного обращения. На первой странице обложки – символичное панно «Вечная весна» вышивальщицы, народного мастера Чувашии, заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Российской Федерации, преподавателя Детской школы искусств г. Новочебоксарска Т. Шарковой, напоминающее, что 2017 год по Указу Михаила Игнатьева объявлен Годом Матери и Отца в Чувашской Республике.

Информационно насыщен репортаж Ольги Никитиной (фото Людмилы Ивановой) с мастер-классов и секционных занятий, прошедших в рамках конференции «Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов в Чувашской Республике посредством образовательных ресурсов издательства «Просвещение». Третья страница обложки отражает богатство и оригинальность серебряных украшений чувашского народа («Чăваш халăхĕн кĕмĕл пуянлăхĕ»).

Богат раздел «Качество и доступность образования» разножанровыми и содержательными материалами, рассказывающими о проведении независимой оценки качества образовательной деятельности республиканских организаций, обобщении опыта работы по научно-методическому сопровождению бинарных уроков, развитии творческих способностей  детей с нарушением интеллекта средствами хореографического искусства. В этом же разделе под рубрикой «Работа с особенными детьми» опубликовано  эксклюзивное интервью доктора психологических наук, профессора Ижевского государственного технологического университета им. М.Т. Калашникова Елены Осминой  под названием «Аутизм – это утрата человечности».

В этом году на страницах журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» появился новый раздел «2017 год – Год эгологии в России». В первом номере его открывает интервью Олега Кульева с заслуженным учителем Чувашской Республики Иваном Дубановым «Çут çанталăк – тупра, эс ăна упра».

Интересны статьи и разработки уроков учителей средней школы № 6 г. Канаша, опубликованные в разделе «По пути инновационного развития». А в сфере профессионального образования своими разработками делятся участники клуба «Молодой педагог» Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Раздел «Чăваш чĕлхи, литератури тата культури» насыщен яркими и интересными, злободневными материалами. Несомненно, запомнится читателям в этом разделе интервью «Манăн тахçанах çирĕпленнĕ шухăш пур» учителя чувашского языка гимназии № 6 г. Новочебоксарска Нелли Красновой, обладательницы Гран-при и специального приза конкурса «Серебряное перо». Заслуженный работник  образования ЧР и РФ Тамара Артемьева   в своей статье «Чăваш лингводидактикин аталану шайĕ тата малашлăхĕ»  поднимает острые вопросы  преподавания чувашского языка и литературы в национальной школе.

Напоминаем, что этот год для журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» является юбилейным: со дня возобновления издания под новым названием (ранее «Халăха вĕрентес ĕç») в июне исполняется 25 лет и в этот же месяц до читателя дойдет 150-й номер журнала. В связи с этим наша редакция проводит ряд интереснейших и увлекательных конкурсов, с условиями проведения которых можно ознакомиться на страницах нового номера журнала и на сайте Чувашского республиканского института образования.

Не забудьте подписаться на журнал «Халăх шкулĕ – Народная школа» в любом почтовом отделении! Круглый год открыта онлайн-подписка на сайте https://podpiska.pochta.ru/press/П3204.

 



17 февраля 2017
15:47
Поделиться