Министерство образования Чувашской Республики

Министр Юрий Исаев принял участие в Едином информационном дне в Цивильском районе

15  февраля т.г. в Чувашии прошел Единый информационный день. Члены информгруппы, возглавляемой министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрием Исаевым, приняли участие в митинге, посвященном 28-й годовщине вывода войск из Афганистана. Митинг прошел в сквере Победы города Цивильска. Участники, среди которых было много ветеранов боевых действий, почтили минутой молчания тех, кто не вернулся домой живым, возложили цветы к памятнику. Выступающие  подчеркнули весомый вклад воинов-интернационалистов в патриотическое воспитание  подрастающего поколения.

Затем члены информгруппы провели встречи с жителями семи поселений Цивильского района. В ходе встреч они проинформировали  участников о ключевых  задачах,  поставленных в Послании Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики, и путях их  решения.

Министр образования и молодежной политики Чувашской  Республики Юрий Исаев в ходе встреч  отметил, что в «Послании поставлены четкие, конкретные задачи, стоящие перед системой образования в текущем году. Это создание современных условий для обучения и воспитания наших детей, т.е. строительство новых школ и детских садов, развитие системы непрерывного инженерно-технического образования детей и молодежи, которым в будущем предстоит развивать экономику региона и страны». 

Министр проинформировал, что в 2017 году Чувашия получит более 405,5 млн. рублей из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы» на строительство новых, капитальный ремонт и реконструкцию школ. Эти средства будут направлены на строительство новых школ в Цивильске на 1000 мест, в Чебоксарах, на капитальный ремонт чебоксарской школы. Кроме этого, в текущем году будет проведена реконструкция здания гимназии № 1 в г. Мариинский Посад, начато строительство республиканской кадетской школы на 400 мест и строительство общеобразовательной школы в микрорайоне «Волжский-3 г. Чебоксары.

Родителей, участвовавших во встрече  с министром,  интересовало  может ли школа  перейти на  5-дневную неделю.  Юрий Николаевич подчеркнул, что каждая школа должна решить этот вопрос самостоятельно, учитывая особенности образовательной программы, мнение самих учеников и их родителей.

Кроме того, министр образования Юрий Исаев ознакомился с работой школ и библиотек г. Цивильска и с. Первое Степаново, посетил площадку в микрорайоне «Южный» г. Цивильска, где должно начаться строительство нового здания СОШ №1.



15 февраля 2017
17:03
Поделиться