Министерство образования Чувашской Республики

Второй день конкурсных состязаний. Эксперты: Подготовка участников хорошая

С 5 по 9 декабря столице Чувашии – Чебоксарах проходит V Региональный (открытый) Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). С 6 по 8 декабря на базе 7 техникумов и колледжей республики более 100  участников  по 19  компетенциям борются  за право называться  лучшими. Ведется  онлайн  трансляция конкурсных  соревнований.

На базе Чебоксарского  профессионального  колледжа им. Н.В.Никольского   проходят соревнования по компетенциям «Дошкольное образование», «Графический дизайн» и «Веб-дизайн».

Ольга Федченко, преподаватель Новосибирского колледжа печати и информационных технологий, сертифицированный эксперт  по компетенции  «Графический дизайн»: «Площадка оснащена согласно инфраструктурному листу. Участники  успешно справляются с заданиями. Эксперты моей команды компетентны, работы оценивают очень объективно. Выполненные работы разнообразны, радуют фантазией. Скажу честно: творческие работы. Подготовка участников хорошая». 

Алевтина Кириллова, кандидат педагогических наук, заместитель директора Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В.Никольского, эксперт по компетенции «Дошкольное образование»: «Здорово, что наши студенты участвуют в Чемпионате!  Это - настоящий прорыв в  системе дошкольного образования. Здесь, на площадке, решаются разные задачи: мы, педагоги-эксперты, проходим хорошую стажировку, знакомясь новейшими технологиями в образовательном процессе. Что могу сказать про участников? Молодцы! Не пасуют перед трудностями».

Кроме конкурсных мероприятий  в  техникуме  в рамках  мероприятий Чемпионата проводится большая профориентационная работа.  Колледж посетили  около 300   старшеклассников и педагогов из   Вурнарского, Чебоксарского районов, городов  Чебоксары и Новочебоксарск.  Для  гостей на 14 площадках преподаватели колледжа  провели мастер-классы, открытые уроки. Панельная дискуссия  была  посвящена  вопросам  формирования дизайнеров нового поколения, работал круглый стол «Профессиональная компетентность педагога детского сада в условиях внедрения ФГОС». 

На  базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции  проходят соревнования  по трем  компетенциям «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело», «Поварское дело».

Участники компетенции «Ресторанный сервис» во второй день соревнований  выполняли идентификацию семи видов сухого белого вина по сорту винограда, накрывали подсобный «стол-коробку», обеденный стол на 4 персоны, встречали и обслуживали   гостей.  А кондитеры  изготавливали фигурки из марципана  по  теме «Тысяча и одна ночь».

В техникуме побывали  ученики из пяти школ. Гости   вместе со студентами и наставниками создавали букеты не только из всем привычных цветов, но и подарочные новогодние композиции из подручных материалов и шишек, учились «писать» картины продовольственными крупами,  и т.д., проводили опыты по определению качества продовольственных товаров в современной микробиологической лаборатории, в которой есть все необходимое для выявления некачественного сырья и продуктов питания.

«Очень здорово, что устраивают дни профессиональной ориентации, приглашая ребят из школ, — делиться впечатлениями один из  учеников – ведь такие мероприятия хорошо помогают в выборе будущей профессии!»

В рамках V Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia – 2016 в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий сотрудники ООО «КНАУФ ГИПС» (г. Новомосковск)  провели мастер-класс для гостей, педагогических работников техникума, студентов и школьников. В ходе мастер-класса наглядно  были продемонстрированы технологии комплектных систем КНАУФ и отделки помещений с применением современных сухих смесей.

Мастер из ООО «Нижегородские отделочные материалы» провел  мастер-класс по декоративной штукатурке.

В рамках деловой программы  Чемпионата  было подписано Соглашение о сотрудничестве между Чебоксарским техникумом ТрансСтройТех и Орловским реставрационно-строительным техникумом.

Девизом WorldSkills является развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха. Именно под таким девизом проходит работа на всех конкурсных площадках Чебоксарского электромеханического колледжа. На базе колледжа  действуют семь площадок Чемпионата: Токарные работы на станках с ЧПУ, Фрезерные работы на станках с ЧПУ, Сетевое и системное администрирование, Техническое обслуживание медицинской техники, Электроника и две площадки JuniorSkills: Сетевое и системное администрирование, Фрезерные работы на станках с ЧПУ.

В фойе первого корпуса МЦК-ЧЭМК организована прямая трансляция соревнований. В течение всего дня старшеклассники  чебоксарских школ  могли посетить все площадки Чемпионата. Около трехсот школьников побывали в ЧЭМК. Одноклассники участников JuniorSkills - приходили поддержать своих товарищей.



07 декабря 2016
20:45
Поделиться