Министерство образования Чувашской Республики

Более 100 школьников, студентов, молодых рабочих участвуют в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в Чувашии

Более 100 школьников, студентов, молодых рабочих участвуют в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в Чувашии

5 декабря в Чебоксарах состоялось торжественное открытие V Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).  

В чемпионате принимают участие более 100 студентов и молодых рабочих  в возрасте от 16 до 23 лет, они представляют 37 образовательных организаций 9 регионов (Чувашия, Татарстан, Марий Эл, Московская, Самарская, Саратовская, Тюменская, Орловская области, Краснодарский край). Оценивать работу конкурсантов  будут 150  экспертов.

Участников приветствовал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев. Он подчеркнул: «Проведение чемпионата в республике стало доброй традицией. Чувашия – активный участник всех мероприятий движения WorldSkillsRussia. Радует, что с каждым годом растёт интерес к мероприятию, увеличивается число участников и компетенций. Уверен, что насыщенная конкурсная и деловая программы чемпионата будут полезны и интересны для всех участников. А сам чемпионат привлечет к вопросам подготовки квалифицированных кадров представителей промышленных предприятий, бизнеса».

Юрий Николаевич пожелал участникам новых профессиональных успехов и достижений, интересной борьбы и заслуженной победы.

Напомним, в республике создана эффективная система по популяризации рабочих профессий, инженерных и технических специальностей, в которую интегрированы все уровни образования. Открыты центры инсталляции рабочих профессий, многопрофильные центры  прикладных квалификаций  по кластерному  принципу,  развиваются  центры  компетенций  по формату Ворлдскиллс (Worldskills), активно внедряется  опыт  участия  в национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) и международных чемпионатах (WorldSkills International).

Чувашия  стала вторым регионом в России, вступившим в движение Worldskills Russia. В республике с 2012 года по декабрь 2015 года прошли 4 региональных чемпионата. Если в 2012 году чемпионат проходил по двум компетенциям («Поварское дело», «Сварочные технологии»), то в декабре 2015 года – по 11 компетенциям («Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Токарные работы на станках с ЧПУ»).  В чемпионатах приняли участие более 170 участников и  70 экспертов.

Представители Чувашии, участвуя во всероссийских и мировых чемпионатах Worldskills, показывают высокие результаты. Так, в 2015 году на 43-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству «Worldskills Competition – 2015» студент Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александр Гониашвили стал обладателем медали «За высшее мастерство» по компетенции «Поварское дело». В  2016 году студентки Чебоксарского  техникума технологии питания и коммерции Ксения Кузьмина (компетенция «Кондитерское  дело») и Чебоксарского  экономико-технологического  колледжа  Вера Васильева («Ресторанный  сервис») включены в состав Национальной сборной России WorldSkills.

В настоящее время в республике ведётся работа по созданию аккредитованных специализированных центров компетенций WorldSkills на базе четырех профессиональных образовательных организаций.



06 декабря 2016
08:24
Поделиться