Министерство образования Чувашской Республики

У учащихся первого в Чувашии агрокласса есть своя форма

У учащихся первого в Чувашии агрокласса есть своя форма

В Чувашии на  базе Траковской общеобразовательной школы Красноармейского района Чувашская государственная сельскохозяйственная академия открыла первый агрокласс - специализированный класс естественнонаучного и инженерного направлений.  

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов подчеркнул, что «у учащихся агрокласса есть возможность ознакомиться не только с теорией, но и с современными технологиями, оборудованием», программа включает в себя и экскурсии, и практические занятия. «Академия не только создает условия для повышения качества подготовки специалистов для сельскохозяйственной отрасли, но и для расширения кругозора, знаний школьников, -  подчеркнул Сергей Владимирович. - Министерство также заинтересовано в профильных классах – они позволяют ребятам конкретно погрузиться в ту или иную профессию».

Занятия  в  агроклассе  проходят  по субботам, проводят их  преподаватели  сельхозакадеми.  В этот  день  в Траковскую  школу приезжают 79 учащихся  10 классов школ Красноармейского района. Учащихся  агрокласса можно  узнать по  форме, которую  для  них  специально заказала   ЧГСХА, зеленые жилеты с логотипом академии.

3 декабря учащиеся агрокласса приедут в Чебоксары на День открытых дверей Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Занятия по инженерному направлению «Решение задач повышенной сложности по математике», «Решение задач повышенной сложности по физике», «Черчение», «Технология механизированных работ» пройдут в оснащенных всем необходимым для эффективного обучения аудиториях инженерного факультета академии.

 

СПРАВОЧНО. Агрокласс создан на базе 10 классов. Учащиеся  будут проходить обучение по программам курсов, специально разработанных преподавателями Чувашской государственной сельскохозяйственной академии совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. Десятиклассники смогут получить информацию о сельскохозяйственных профессиях, вопросам экономики, менеджмента, социальной поддержки молодых специалистов отрасли и другим.

Молодежь будет посещать сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, увидит реальные условия работы аграриев, животноводов, технологов, агроинженеров. Также будут организованы мастер-классы, практические занятия на базе академии, в том числе и УНПЦ «Студенческий». Все это позволит школьникам осознанно определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством.

Актуальность реализации программы создания агроклассов в школах обусловлена потребностью в подготовке учеников-исследователей и развития образовательного звена, способного соединить школьное образование с высшим сельскохозяйственным, а также наличием необходимых кадровых и материальных ресурсов ЧГСХА. Предполагается, что наряду с качественным средним образованием обучающиеся получат знания, навыки и умения, необходимые для поступления и дальнейшего обучения в образовательной организации высшего обучения. Прежняя система подготовки кадров оказывается недостаточной, в связи с чем предлагается реставрировать образовательное звено, соединяющее среднюю и высшую школы, в задачу которого входила бы подготовка специалистов-практиков, способных грамотно и профессионально решать проблемы сельского хозяйства.

(По  материалам Чувашской  государственной сельскохозяйственной академии)

 



29 ноября 2016
13:39
Поделиться