Министерство образования Чувашской Республики

В школах Чувашии проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

В школах Чувашии проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Школы Чувашии участвуют Едином уроке по безопасности в сети «Интернет», который проходит во всех российских школах с 27 по 30 октября т г. 
Чебоксарская школа № 38 одной из первых в республике присоединилась к этой всероссийской акции. Более 900 учащихся школы приняли участие в Едином уроке по безопасности в сети Интернет.
Как отметила директор школы Наталия Чернова: «Цель таких занятий - повышение уровня кибербезопасности, ознакомление обучающихся с потенциальными угрозами при работе в сети Интернет, формирование информационной культуры детей и подростков». Виртуальный мир таит в себе не меньше опасностей, чем реальный, и в первую очередь — для детей. При этом вирус на компьютере может стать далеко не самым плачевным последствием блужданий ребенка по глобальной сети.
В качестве лекторов в средних и старших классах выступили сотрудники правоохранительных и надзорных ведомств: руководитель отдела криминалистики следственного управления следственного комитета России по Чувашской Республике Роман Егоров, старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК РФ по ЧР Максим Смирнов, начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Леонид Иванов, помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары Алина Тарасова, заместитель начальника отдела К (отдела по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий) МВД РФ по ЧР Валерий Чернов, старший инспектор ОДН ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары майор полиции Екатерина Куракова, специалист-эксперт сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г. Чебоксары Оксана Семенова.
Формат проведения урока был разнообразен: лекции, беседы, игры, выступления волонтеров, презентации. В разных формах – игровых, информативных, обучающих – детям рассказывалось о безопасном «общении» с компьютером и ресурсами Всемирной паутины.
Каждый лектор доносил не только теоретические аспекты заданной темы, но давал практические рекомендации исходя из своей профессиональной деятельности. Ученики школы отметили, что на уроке они познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи. Подростков интересовало как защищать персональные данные; какова мера ответственности за высказывание угроз и оскорблений в Интернете; как отличить правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.
В младших классах беседу провели представители волонтерской группы старшеклассников, которые, завершая свое выступление, презентовали буклеты с правилами безопасного поведения в сети Интернет.
Участники акции сошлись во мнении, что проведенные уроки были для школьников полезными и запоминающимися.


СПРАВОЧНО. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Института Развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности, обеспечения внимание родительской и педагогической общественности к проблеме детской безопасности в сети Интернет и развитие цифровой грамотности у школьников.

 



27 октября 2016
15:04
Поделиться