Министерство образования Чувашской Республики

Кадеты Чувашии в Общественной палате Российской Федерации

Кадеты Чувашии в Общественной палате Российской Федерации

25 октября 2016 года в Москве встречей с членами Общественной палаты Российской Федерации начались финальные мероприятия Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны», которые продлятся до 27 октября.  Самые талантливые кадеты России в области патриотического творчества (номинации фестиваля: киновидеотворчество, журналистика, музыкальная, фотография, изобразительное искусство, история кадетства) приглашены для награждения и обмена творческим опытом в столицу.

Организатором фестиваля является Ассоциация российского кадетства и Фонд «Россия и армия», председателем которого является  народный артист СССР Василий Лановой.

Чувашскую Республику на творческом форуме представляют учащиеся лицея государственной службы и управления города Канаш  Юрий Григорьев (11 класс государственной службы), Алексеева Анна (8 класс государственной службы) и их наставник -  учитель русского языка и литературы Светлана Петрова.

Встреча кадет с руководством и членами общественной палаты Российской Федерации прошла в теплой и дружеской обстановке, характер которой подчеркнул в своем выступлении  руководитель Ассоциации российского кадетства Николай  Антипов: «Сегодня в России кадеты являются образцом и примером для молодежи во всем, особенно в области патриотического творчества».

Там же, в Общественной палате, прошла церемонии награждения победителей в номинации «Журналистика». Награды  от имени Министерства образования и науки Российской Федерации ребятам вручил герой Советского союза, командир отряда «Альфа» Геннадий Зайцев. Геннадий Николаевич отметил значимость кадетства в развитии системы образования государства, рассказал о своей службе в отряде «Альфа» и пожелал ребятам «отваги, творческих успехов и новых свершений».

Между членами Общественной палаты и юными журналистами- кадетами состоялся серьезный разговор о проблемах молодежного патриотизма и роли юношеской журналистики в его формировании. В ходе разговора особого внимания заслужила работа Юрия Григорьева «Дед  Уралмаш и Саша с Уралмаша (о фильмах, которые  помогали воевать, побеждать и жить)», которую назвали образцом искреннего отношения к отечественной истории и памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.

Для кадет - участников мероприятия будут  также  организованы встречи с деятелями культуры и искусства, экскурсии, круглые столы и мастер - классы. Закончится все  27 октября большим гала- концертом в киноконцертной студии «Останкино».



26 октября 2016
11:27
Поделиться