Министерство образования Чувашской Республики

Десятиклассникам лицея государственной службы и управления г. Канаш вручили погоны

Десятиклассникам лицея государственной службы и управления г. Канаш вручили погоны

19 октября т.г.  в канашском лицее государственной службы и управления  прошла Церемония приведения десятиклассников к Торжественному обещанию - кадетской присяге и вручению погон.

По  сложившейся  традиции, ежегодно  это  мероприятие  проходит  19 октября – во  Всероссийский день лицеиста и День криминалистической службы Следственного комитета Российской Федерации.

В лицей для участия в Церемонии прибыли представители Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республики во главе с полковником Евгением Тумандейкиным, старшими помощниками руководителя управления Ольгой Федоровой и Олегом Димитриевым.

Перед началом церемонии гости ознакомились с  организацией учебно-воспитательном процессе лицея за последнее время, провели кадровое собеседование с одиннадцатиклассниками, планирующими получение высшего профессионального образования по целевому направлению Следственного комитета.  

Открывая торжественную церемонию, Евгений Тумандейкин подчеркнул: «Это очень символично, что мероприятие приурочено к Всероссийскому дню лицеиста. Вспомним, что в свое время первый русский лицей Царском селе был создан для того, что бы растить и воспитывать будущих государственных служащих, тех, кто верой и правдой будет служить закону и государству и, действительно, дал России не только поэта Пушкина, но и целую плеяду государственных деятелей».  Старший помощник руководителя управления по кадрам Ольга Федорова отметила, что «Следственный комитет воспринимает всех, кто учится в лицее, как свой кадровый резерв» и привела слова выпускника Царскосельского лицея, однокашника Александра Сергеевича Пушкина, Канцлера Российской Империи Александра Федоровича Горчакова: «Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону».

Церемония принятия торжественного обещания и вручения погон  прошла по традиции, при Символе знамени победы и преклонении перед памятью тех, кто отдал свои жизни за честь и независимость нашей Родины.

Приняв перед строем торжественное обещание и получив от офицеров Следственного управления погоны, учащиеся 10 класса говорили, что, «принимая на плечи погоны, они принимают и ответственность за страну, за соблюдение законности, за исполнение своего долго перед Родиной».

 



20 октября 2016
14:28
Поделиться