Министерство образования Чувашской Республики

Чувашские школьники приняли участие во Всемирной неделе космоса

Уже несколько лет Всемирная неделя космоса (ВНК) объединяет всех, кто хочет как можно больше узнать о нашем мире.

Во второй раз Кострома совместно с представителями компании «РИСКСАТ» при поддержке ГК «Роскосмос» встречала участников тематической образовательной программы в рамках ВНК, посвященной празднованию 55-летия полета в космос Ю. А. Гагарина и подготовки к празднованию 60-летия запуска Первого Искусственного Спутника Земли.

Более 3500 школьников и их наставников из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Костромы, Чувашской Республики, Самары, Ханты-Мансийского автономного округа,Узбекистана получили возможность пополнить копилку своих знаний о настоящем и будущем российской космонавтики.

В течение недели 15учащихся  из гимназии №8 г. Шумерля  участвовали во встречах с космонавтами-испытателями отряда космонавтов Роскосмоса Дмитрием Петелиным и Мухтаром Аймахановым, в церемонии торжественной посадки деревьев на Аллее космонавтов в Парке Победы и открытии инсталляции «Ракета» в Костромском областном планетарии.

Гимназисты стали зрителями уникального прямого телевизионного сеанса связи с МКС – с Анатолием Иванишиным, космонавтом Роскосмоса, Героем России, бортинженером МКС-48 и командиром МКС-49. Одновременно с ними сеанс связи с МКС в режиме он-лайн смотрели школьники и педагоги из 35 российских регионов. Школьники презентовали свои образовательные проекты в области дистанционного зондирования Земли, истории космонавтики, робототехники и были награждены дипломами. В завершение Всемирной недели космоса в рамках образовательной экспедиции школьники приняли участие в фестивале науки в городе Москва: побывали на выставочных площадках Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова, Шуваловского корпуса МГУ, «Экспоцентра», прослушали лекции вузовских специалистов.



18 октября 2016
15:22
Поделиться