Министерство образования Чувашской Республики

Деловая атмосфера форума, позитивный опыт лучших приемных семей должен стать примером для других родителей, которые хотели бы взять ребенка на воспитание

Деловая атмосфера форума, позитивный опыт лучших приемных семей должен стать примером для других родителей, которые хотели бы взять ребенка на воспитание

Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец с 9 по 12 октября 2016 г. в г. Сочи провели «Всероссийский слет-форум приемных семей», который в нашей стране проводится каждый год, начиная с 2013-го. В мероприятии приняли участие замещающие родители из 85 регионов страны. Особенное внимание было уделено родителям, принявшим на воспитание детей-инвалидов.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец отметила в своем видеоприветствии, что с каждым годом прослеживается положительная тенденция - уменьшается количество детей-сирот.

«В 2012 году, когда процесс только начинался, в наших домах нуждались в усыновлении и опеке 119 тыс. детей. Сегодня сирот, оставшихся без попечения родителей и числящихся в банке данных всего 62 тыс. Это огромная цифра, но это ничто по сравнению с тем стартом, с которого мы начали», - подчеркнула Вице-премьер Правительства России.

В рамках форума прошли множество мероприятий с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ и крупнейших НКО в сфере семейного устройства детей-сирот, Анны Кузнецовой, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, тренинги, мастер-классы, семинары и обучающие интерактивные мероприятия для замещающих родителей.

Чувашия была представляла делегацией, в состав которой вошли Тахир Мирджапаров, председатель республиканской Ассоциации приёмных семей, Козлова Светлана, мама одной из замещающих семей, и представители Минобразования и Центра образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Представители делегации приняли самое активное участие в форуме, являясь модераторами на заседаниях, семинарах и тренингах, дискуссионных площадках по обмену опытом.

Основной задачей форума являлась оценка ситуации в области развития и поддержки семейного устройства детей-сирот на федеральном и региональном уровне. Участники мероприятия определи перспективы развития института замещающей семьи, выработав проект резолюции форума.

«Сегодня государство принимает активные меры для того, чтобы обеспечить право каждого ребенка на семью: поддерживаются различные формы семейного устройства детей-сирот, сокращается число детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, а также создаются условия их адаптации после выпуска из учреждений», - сказала в своем видеообращении Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Она подчеркнула, что в 2016 году в два раза по сравнению с прошлым годом выросло число организаций, осуществляющих сопровождение приемных семей, в регионах активно развивается сеть ассоциаций приемных семей, готовых оказывать поддержку при адаптации приемного ребенка в семье. «Но многое еще предстоит сделать, в том числе принять меры по улучшению системы подбора и подготовки замещающих родителей, готовых принять на воспитание детей-инвалидов, братьев и сестер, подростков. И участие в форуме представителей приемных семей, их мнение – ключевое для выработки государственной политики в этих вопросах», - подчеркнула  Ольга Васильева.

В день открытия форума Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова рассказала о текущих проблемах в сфере поддержки приемных семей, а также сообщила, что до конца месяца будут сформированы общественные советы в рамках рабочей группы, которая будет заниматься только темой приемных семей. Отдельно детский омбудсмен остановилась на вопросе формирования среды принятия для приемных детей в садиках и школах.

Деловая атмосфера форума, позитивный опыт лучших приемных семей должен стать примером для других родителей, которые хотели бы взять ребенка на воспитание.



14 октября 2016
14:52
Поделиться