Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание рабочей группы по проведению ГИА

Состоялось очередное заседание рабочей группы по проведению ГИА

Сегодня, 28 сентября, прошло очередное заседание рабочей группы по проведению государственной итоговой аттестации (ГИА). На заседании обсуждены итоги проведения ГИА в 2016 году, и рассмотрены вопросы, озвученные в ходе совещания с региональными министрами образования 20 - 21 сентября 2016 г. в г. Сочи.

В начале совещания министр образования и молодежной политики Юрий Исаев подвел итоги ГИА - 2016, а также обозначил первоочередные задачи на 2017 год.

Подробно о результатах единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) рассказал начальник отдела дошкольного и общего образования Вячеслав Бычков. Как он отметил, в целом ГИА прошла в штатном режиме, по итогам выявлены отдельные проблемы, которые необходимо решить до начала ГИА-2017. Так, например, необходимо усилить информационную работу с будущими выпускниками 9 и 11 классов, их родителями, педагогами в целях повышения их правовой культуры, улучшить качество подготовки выпускников к ГИА в отдельных муниципалитетах и др.

На заседании также были рассмотрены вопросы, озвученные Рособрнадзором на совещании в г. Сочи. Отметим, что Чувашия вошла в число лидеров по организации наблюдения за ходом проведения ГИА на специальном портале SMOTRIEGE.RU через ситуационно-информационный центр Минобразования Чувашии; количеству общественных наблюдателей из числа студентов (привлечено 80 студентов).

Напомним, что в 2016 году ОГЭ сдавали 11 089 чел., из них 7,97 % не получили аттестат об образовании; ЕГЭ – 5 782 чел., из них 1,22 % не получили аттестат. Основными новшествами в проведении ГИА в 2016 году в Чувашии стали online-видеонаблюдение во всех пунктах проведения ЕГЭ, offline видеонаблюдение в пунктах проведения ОГЭ, печать контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирование экзаменационных работ в штабе в 1 пункте проведения экзамена, создание ситуационно-информационного центра Минобразования Чувашии.



28 сентября 2016
17:29
Поделиться