Министерство образования Чувашской Республики

Итоги проведения проверок образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность

В соответствии с утвержденным планом плановых проверок на 2016 год управлением по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии в августе  2016 года проведено 8 плановых проверок в отношении: дошкольных образовательных организаций - 4; организаций дополнительного образования - 3; организаций, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 1.

Плановые проверки проведены по:  федеральному государственному надзору в сфере образования  - 5; лицензионному контролю – 3.

Из 8 проверенных образовательных организаций  нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования выявлены в 8организациях (100,0  % от общего числа проведенных плановых проверок). 

В рамках федерального государственного надзора в сфере образования в проверенных организациях выявлены следующие нарушения:

несоответствие содержания уставов законодательству Российской Федерации в сфере образования;

в уставе образовательной организации не указаны: тип образовательной организации, уровень образования, академические права обучающихся, права родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, академические права и свободы педагогических работников, обязанности педагогических работников, форма реализации родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся права на принятие ими участия в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Отсутствует информация: о формировании коллегиальных органов управления, структуре, порядке формирования, сроках полномочий и компетенции органов управления образовательной организации, порядке принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации;

отсутствие локального нормативного акта, определяющего язык, языки образования;

отсутствие на официальном сайте образовательного учреждения в сети "Интернет" информации, предусмотренной статьёй 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

По фактам выявленных нарушений выданы  предписания об устранении выявленных нарушений.

При лицензионном контроле во всех 3-х организациях  установлены нарушения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности, которые к  моменту проверки  образовательными организациями были устранены. В связи с этим  данным учреждениям предписания не выдавались и производство по делу об административном правонарушении с  истечением срока давности привлечения  к административной ответственности по выявленным правонарушениям не начато.

 По результатам плановых проверок по федеральному государственному надзору в сфере образования выдано 5  предписаний об устранении выявленных нарушений (62,5 % от общего числа проверенных объектов):

Объект проверки

Общее число проверенных  объектов

Выдано предписаний

по вопросам

Федеральный государственный надзор в сфере образования

(% от общего числа проверенных объектов)

Лицензионный

контроль

(% от общего числа проверенных объектов)

дошкольные образовательные организации

4

4

(100%)

0

организации дополнительного образования

3

0

0

организации, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1

1

(100%)

0

ИТОГО

8

5 (62,5%)

0

 



30 августа 2016
17:58
Поделиться