Министерство образования Чувашской Республики

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов встретился с преподавателями и студентами ЧГПУ им. И. Я. Яковлева

23 августа  т.г. в рамках рабочего визита в  Чувашию председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию, политолог, доктор исторических наук  Вячеслав Никонов  посетил  старейший  вуз  республики  -  Чувашский государственный педагогический  университет им. И.Я. Яковлева, встретился с профессорско-преподавательским составом и аспирантами университета,  педагогическими работниками Канашского педагогического и Чебоксарского профессионального колледжей.

 В преддверии нового  учебного года  Вячеслав Алексеевич  и  участники  круглого стола обсудят проблемы и перспективы современного педагогического образования.

СПРАВОЧНО. Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева  был открыт 10 июня 1930 году для обеспечения потребностей республики в учительских кадрах.

С момента открытия вуз подготовил более 52 тысяч специалистов. В 2016 году в стенах университета получили высшее профессиональное образование 1027 выпускников, из них по очной форме обучения 516.

О высоком качестве подготовки специалистов в университете свидетельствует то, что ежегодно около 20 процентов выпускников оканчивают вуз с дипломами с отличием; более 90 процентов молодых специалистов трудоустраиваются, большинство из них – в сфере образования.

В последние годы в университете получило свое развитие дополнительное образование. В настоящее время программы дополнительного профессионального образования реализуются в вузе по пяти направлениям. По этим программам прошли обучение более 14 тысяч человек.

В 2016 году на обучение принято 1215 чел., из них 647 на очную форму обучения. Из общего количества принятых 928 первокурсников будут обучаться за счет средств федерального бюджета, что составляет 76,4 процента.

В настоящее время  в педагогическом университете обучается около 5,5 тысяч студентов и подготовка кадров осуществляется по очной, очно-заочной и заочной формам обучения на 10 факультетах. Здесь реализуются образовательные программы по 72 основным образовательным программам очной формы обучения, 55 – заочной, 3 – очно-заочной.

Качественное и востребованное обществом образование обеспечивают 353 высококвалифицированных специалистов, из них 56 докторов наук, профессоров и 305 кандидатов наук, доцентов. Все кафедры и факультеты возглавляются преподавателями с учеными степенями и званиями. Среди сотрудников университета более 100 заслуженных работников образования, науки и культуры Российской Федерации и Чувашской Республики.

В рамках реализации приоритетных направлений развития науки, техники, высоких и инновационных технологий в Российской Федерации и Чувашской Республике, а также для усиления фундаментальной подготовки будущих специалистов и формирования их способности к исследовательской деятельности в университете создана целостная система научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов. Достижению этой стратегической цели способствует открытие в вузе научно-исследовательского института этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова и 7 научно-исследовательских лабораторий.

Под руководством ученых в университете сформировались и успешно развиваются 19 научных и научно-педагогических школ, деятельность которых ориентирована на приоритетные направления науки, широкую интеграцию в образовательный процесс.

Осуществляется международное и региональное сотрудничество с 70 ведущими научными центрами и образовательными учреждениями России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Подготовка научно-педагогических кадров в вузе осуществляется по 27 научным специальностям аспирантуры и 4 специальностям докторантуры. В настоящее время в аспирантуре обучаются 97 человек.

В университете функционирует совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по физико-математическим наукам.

За последние пять лет преподавателями вуза подготовлено и издано 266 монографий, 618 учебников и учебных пособий, из них 102 получили гриф УМО вузов РФ и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; получено 4 патента РФ на изобретения и 27 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. 

Старейшая в республике научная библиотека вуза насчитывает более 760 тысяч экземпляров книг. При библиотеке функционируют электронный читальный зал, научный зал для аспирантов и докторантов с выходом в Интернет, Центр информационной поддержки специалистов образования Чувашской Республики.

Педагогический университет имеет развитую материальную базу: 6 учебных корпусов общей площадью 36557,5 кв.м., 3 общежития на 1500 мест, учебно-бытовой комплекс, санаторий-профилакторий «Мечта», агробиологическую станцию. В 2012 году в рамках Программы Единой России «500 бассейнов» введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном со сметной стоимостью 129,2 млн. руб. Во всех учебных корпусах созданы современные учебные кабинеты и мастерские, лаборатории, функционируют 23 компьютерных класса.

Важным фактором развития инновационной образовательной среды является наличие в университете научно-образовательных центров, ориентированных на углубление интеграции образования и профессионального сообщества. В настоящее время в вузе действуют Детская Академия, Академия чувашского языка, Центр элитарного филологического образования, Центр визуальной антропологии, научно-образовательный производственный центр, Центр добровольной сертификации педагогических кадров и др.

Воспитательная работа со студентами является неотъемлемой частью подготовки специалистов. Она ведется согласно Концепции и программы воспитания и самовоспитания студентов, разработанной учеными вуза. Большую роль в комплексном воспитании студентов играют действующие в университете музеи И.Я.Яковлева, истории вуза, Материнской славы, археолого-этнографический и биологический.

Ежегодно студенты педагогического университета становятся стипендиатами Президента России, Правительства Российской Федерации, Главы Чувашской Республики, города Чебоксары, лауреатами государственной молодежной премии Чувашской Республики и других престижных конкурсов.



23 августа 2016
09:29
Поделиться