Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии более 100 детей-инвалидов примут участие в проекте «Через тернии к звездам!»

Грант в размере 1,5 млн рублей из средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получит Чебоксарская начальная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3 Минобразования Чувашии на реализацию проекта  «Через тернии к звездам!».

Проект «Через тернии к звездам!» - это новое направление в работе по эффективному применению адаптивной физической культуры как средства реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В  проекте примут участие более 100 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной степени тяжести, зрения, слуха и речи, а также их родители. К реализации проекта также будут привлечены спортивные и общественные организации республики. На их базе будут развиваться такие адаптивные виды спорта, как бочче, дартс, плавание, лыжный и конный спорт.

 СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике насчитывается 17226 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 4900 детей-инвалидов. Для предоставления образования детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам, в республике функционируют 16 государственных образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. В них в 2015-2016 учебном году обучалось 1893 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 1194 ребенка-инвалида (170 детей обучалось дистанционно).



20 августа 2016
12:03
Поделиться