Министерство образования Чувашской Республики

На базе Чебоксарского техникума ТрансСтройТех сформирован студенческий строительный отряд «Прораб 21»

На базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий в июле т.г. сформирован студенческий строительный отряд «Прораб 21».

15 бойцов, обучающихся по профессиям и специальностям: «Мастер общестроительных работ», «Мастер сухого строительства», «Мастер общестроительных работ», «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)», а также «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» под руководством старшего мастера Ираидой Борисовой работают на строительном объекте «Лайнер». На строительном объекте ребята выполняют арматурные, бетонные, штукатурные, шпаклевочные, малярные, электросварочные и другие виды работ. Бойцы студенческого строительного отряда «Прораб 21» трудятся в ООО «ДомЖилстрой» - структурном подразделении давнего социального партнера техникума ОАО «Дорисс».

До начала работ  молодые  люди прошли инструктажи по технике безопасности и охране труда и, полностью укомплектовавшись необходимыми инструментами и спецодеждой, получили допуски для работы на строительном объекте. Юноши и девушки были трудоустроены официально в соответствии с трудовым законодательством, что гарантирует им социальное обеспечение. Администрация техникума  благодарит руководство ОАО «Дорисс» и его подразделения за плодотворное сотрудничество и предоставленную возможность прохождения производственной практики студентов с последующим трудоустройством. Ежегодно на предприятиях ОАО «Дорисс» сотни студентов проходят производственную практику и овладевают навыками строительных работ.

 «В тот момент, когда ты попадаешь на строительный объект понимаешь, насколько важно иметь за спиной хорошую теоретическую базу. Невозможно понять существующую атмосферу на рабочей площадке и быт рабочих, пока не испытаешь все на себе. Работа в отряде - это развитие практических навыков и применение теоретических знаний; это работа над реальными проектами; это опыт, который необходим будущему молодому специалисту, чтобы быть профессионалом в своем деле» - поделилась своими впечатлениями боец ССО «Прораб 21», Екатерина Леонтьева.  По  словам Екатерины, свою профессию она выбрала неслучайно. Ее родители и многие знакомые свою жизнь связали со строительными профессиями.

СПРАВОЧНО. На базе техникума активно работает Центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников. В преддверии летних каникул специалистами центра были организованы встречи с представителями Центра занятости населения города Чебоксары и различных строительных компаний, что позволило многим студентам трудоустроиться по своим профессиям и специальностям. По итогам республиканского конкурса в 2015 г. Центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников Чебоксарского техникума ТрансСтройТех занял 1 место и награжден грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В Многофункциональном центре прикладных квалификаций, открытом  на  базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, студенты  факультета энергетики и электротехники ЧГУ им. И.Н. Ульянова - 23 бойца студенческого строительного отряда «Энергия 21» с целью повышения своего профессионального уровня перед отъездом на масштабную Всероссийской стройку «Мирный атом – 2016» (Челябинская область) прошли дополнительное обучение  и  получили свидетельства по нескольким строительным профессиям: арматурщик, бетонщик и маляр.

(По материалам  официального сайта Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий)

 



28 июля 2016
16:54
Поделиться