Министерство образования Чувашской Республики

Студентки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проходят стажировку в Гуйчжоуском педагогическом университете

Студентки IV курса факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Дарья Медведева и Диана Федотова проходят стажировку в Гуйчжоуском педагогическом университете в городе Гуйян. Это  стало возможным благодаря Соглашению по обмену преподавателями и студентами, подписанному между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Гуйчжоуским педагогическим университетом.

Девушки  получили  возможность в течение пяти месяцев совершенствовать навыки владения устной и письменной речью на китайском языке. Они также с удовольствием участвуют в различных внеучебных мероприятиях, знакомятся с уникальными традициями и древней культурой Китая:  постигают тайны чайной церемонии, посещают занятия по традиционному китайскому танцу дракона и по гимнастике, участвуют в мастер-классах по каллиграфии. Одновременно Дарья и Диана в рамках тематических встреч знакомят китайскую молодежь с историей, культурой и традициями родной Чувашии.

В августе т.г. вуз планирует направить на семестровую стажировку в Гуйчжоуский педагогический университет ещё двух студенток с факультетов иностранных языков и художественного и музыкального образования. А уже в сентябре в ЧГПУ ждут на стажировку студентов Гуйчжоуского педагогического университета.

Китайский язык в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева преподает госпожа МА ИСЯ, преподаватель русского языка Гуйчжоуского педагогического университета. Она также проводит занятия по изучению китайского языка в группах Центра дополнительного образования университета и в чебоксарской гимназии № 5.

Госпожа МА ИСЯ готовится к поступлению в аспирантуру университета по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования».

СПРАВОЧНО. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлевав течение нескольких лет ведет работу по налаживанию и укреплению связей с Китайской Народной Республикой.

С 2012 года в вузе действует Центр китайского языка и культуры, который совместно с Центром дополнительного образования координирует работу по набору групп изучения китайского языка и по организации встреч с китайскими специалистами и студентами.

Начиная с 2013 года, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева проводятся Дни китайской культуры, на которых присутствуют представители Гуйчжоуского педагогического университета и Института Конфуция Казанского (Приволжского) федерального университета.

В университете ведется обучение китайскому языку: в рамках Центра дополнительного образования работают три группы слушателей в возрасте от 8 до 60 лет, общая численность слушателей 38 человек, 50% из них составляют студенты факультета иностранных языков.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева для расширения взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой планирует заключить соглашение с университетом провинции Анхой.



15 июля 2016
14:58
Поделиться