Министерство образования Чувашской Республики

Итоги проведения плановых проверок образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Чувашской Республики за май

В соответствии с утвержденным планом плановых проверок на 2016 год управлением по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии в мае 2016 года проведено 34 плановых проверок в отношении: дошкольных образовательных организаций - 5; общеобразовательных организаций – 19; организаций дополнительного образования - 7; иных - 3.

Плановые проверки проведены по: федеральному государственному надзору в сфере образования - 12; лицензионному контролю – 8; федеральному государственному контролю качества образования – 14.

Из 34 проверенных образовательных организаций в 20 выявлены нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования, в том числе несоответствия образовательных программ требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (58,8% от общего числа проверенных образовательных организаций).

В рамках федерального государственного надзора в сфере образования в 12 образовательных организациях  (100% от общего количества проверок по федеральному государственному надзору в сфере образования) выявлены нарушения. Типичными являются нарушения:

установленного законодательством Российской Федерации в сфере образования порядка приёма в образовательную организацию;

обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования, предъявляемых к содержанию локальных актов, регламентирующих деятельность образовательных организаций;

отсутствие отчёта о самообследовании;

правил оказания платных образовательных услуг;

отсутствие локального нормативного акта;

отсутствие программы развития образовательной организации;

отсутствие на официальном сайте образовательного учреждения в сети "Интернет" информации, предусмотренной статьёй 29 (части 1, 2) Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

несоблюдение порядка заполнения, выдачи, хранения и учета документов государственного образца об образовании;

несоответствие учебного плана действующему законодательству Российской Федерации в сфере образования;

аттестация педагогических работников проведена с нарушением установленного порядка.

По итогам федерального государственного надзора в сфере образования выявлено 5 правонарушений (общеобразовательная организация - 3, дошкольная образовательная организация - 2).  По фактам выявленных правонарушений составлен 1 протокол в отношении общеобразовательной организации, выдано 12 предписаний. В связи с  истечением срока давности привлечения  к административной ответственности по 4 правонарушениям производство по делу об административном правонарушении не начато.

В рамках федерального государственного контроля качества образования в 7 общеобразовательных организациях выявлено несоответствие образовательных программ требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (50,0% от общего числа проверок по федеральному государственному контролю качества образования). Несоответствия устранены в ходе проверки. Действие свидетельства о государственной аккредитации не приостанавливалось.

При лицензионном контроле в 1 организации (12,5% от общего количества проверок по лицензионному контролю) установлены нарушения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности.

По фактам выявленных правонарушений составлен 1 протокол по итогам лицензионного контроля в отношении дошкольной образовательной организации, выдано 1 предписание.

По результатам плановых проверок по федеральному государственному надзору в сфере образования и лицензионному контролю выдано 13  предписаний об устранении выявленных нарушений (38,2% от общего числа проверенных объектов):

Объект проверки

Общее число проверенных  объектов

Выдано предписаний

по вопросам

Федеральный государственный надзор в сфере образования

(% от общего числа проверенных объектов)

Лицензионный

контроль

(% от общего числа проверенных объектов)

дошкольные образовательные организации

5

4

(80,0%)

1

(20,0%)

общеобразовательные организации

19

5

(26,0%)

-

организации дополнительного образования

7

3

(42,8%)

-

иные

3

-

-

ИТОГО

34

12

(35,3%)

1

(2,9%)

 



23 июня 2016
16:50
Поделиться