Министерство образования Чувашской Республики

Юные художники стали участниками республиканской профильной смены «АРТ-путешествие - 2016»

Юные художники стали участниками республиканской профильной смены «АРТ-путешествие - 2016»

Этим летом в Чувашии в первую и четвертую  смены в загородных оздоровительных лагерях будут проведены специализированные (профильные)  смены по различным направлениям: художественно-творческое (смены «Art – travel», «Учимся танцевать»);   эколого-краеведческое («Эко-смена», «Эко - край»); военно-спортивное («Кадеты», «Тхэквондо – вместе путь к здоровью»); для детей, достигших определенных результатов в олимпиадах («Наноград-Ч», V Российская компетентностная олимпиада, «Наукоград»).

Так, в I смену на базе ДОЛ «Звездный» (Цивильский район)  проходит республиканская профильная смена-пленэр для учащихся детских художественных школ и школ искусств Чувашской Республики «ART travel - 2016». Ее  участникам  стали  440 юных художников нашей республики. На протяжении 6 лет этот проект разрабатывают и организуют педагоги Чебоксарской ДХШ № 6 им. Акцыновых.

Ученики художественных школ и школ искусств не только отдыхают, но и продолжают свое художественное развитие и период летних каникул. Ежедневно участники пленэра посвящают созданию живописных этюдов и графическим зарисовкам. Особый интерес у ребят вызван проведением обучающих занятий в Цивильске. У стен Тихвинского монастыря ребята создают графические наброски архитектуры 17 - 18 века. Выходы ребят на поля и просторы Цивильского района помогают увидеть красоту родного края и попробовать запечатлеть это в своих творческих этюдах. Помощниками в проведении пленэра в этом году стали студенты факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. Яковлева и Чебоксарского художественного училища, которые успешно проходят летнюю педагогическую практику в ДОЛ и совершенствуют свое мастерство начинающих педагогов-художников. Подготовка педагогического состава детского лагере Звёздный была проведена Центром молодежных инициатив Минобразования Чувашии.

Руководитель пленэра - Дмитрий Ефимов  отмечает особый интерес детей и родителей к подобным формам интеграции в художественном образовании. «Интеграция пленэра и детского летнего отдыха позволит юным художникам не только повысить свое профессиональное мастерство, но и укрепить свое здоровье, отдохнуть и набраться новых впечатлений от творческого лета», - говорит  он.

На базе лагеря «Солнышко»  проходит смена эколого-краеведческой направленности будет проведена  (100 чел.), на базе оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии»   - смена «Учимся танцевать» направленная на обучение детей разным танцевальным направлениям и стилям (90 чел). Все смены имеют продолжительность 21 дней.

 

СПРАВОЧНО. В летнюю оздоровительную кампанию  2016 году будут проведены специализированные (профильные) лагеря по следующим направлениям:

- художественно-творческое (смены «Art – travel», «Учимся танцевать»);

- эколого-краеведческое («Эко-смена», «Эко - край»);

- военно-спортивное («Кадеты», «Тхэквондо – вместе путь к здоровью»);

- для детей, достигших определенных результатов в олимпиадах («Наноград-Ч», V Российская компетентностная олимпиада, «Наукоград»).

Также будут проведены профильные смены по иностранным языкам, для юных журналистов и т.д.

Как  и  в  прошлые годы будут организованы лагеря палаточного типа военно-патриотической направленности. Главной целью данных лагерей является формирование здорового образа жизни, приобщение детей и молодежи к историческому, культурному и духовному наследию, выработка туристических навыков. Традиционным стало проведение в форме палаточного лагеря республиканских игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», в котором примут участие более 1000 юнармейцев республики.

 

 



07 июня 2016
15:26
Поделиться