Министерство образования Чувашской Республики

ВНИМАНИЕ! Изменился срок проставления апостиля

27 мая 2016 года вступили в силу Федеральный закон от 28 ноября 2015 года     № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» и изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 года № 611 «О подтверждении документов об образовании и (или) о квалификации» в части сроков проставления апостиля.

Срок проставления апостиля, в соответствии со вступившими изменениями, не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации запроса заявителя о проставлении апостиля в случае наличия у органа власти всех сведений, необходимых для проставления апостиля.

В случае необходимости получения образца подписи, оттиска печати и информации о полномочиях должностного лица, подписавшего документ, срок проставления апостиля может быть продлен органом власти и не может превышать 45 рабочих дней со дня регистрации им заявления. Указанный срок включает в себя время, необходимое органу власти для направления запросов.

В случае продления срока орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об этом заявителя в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о продлении срока проставления апостиля.

Также изменен срок с 10 до 5 рабочих дней в соответствие с которым образовательные организации, в которые был направлен запрос, обязаны направить ответ в орган власти.



27 мая 2016
11:54
Поделиться