Министерство образования Чувашской Республики

27 мая стартует ЕГЭ-2016. В Чувашии ЕГЭ по географии и литературе планируют сдавать более 800 человек

В  2016 году  в  Чувашии на сдачу единого государственного экзамена зарегистрированы  более 6,7 тыс. человек:  более 6,0 тыс. выпускников 11 классов, более 600 выпускников прошлых лет, в т.ч. обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Основные  дни  сдачи  ЕГЭ с 27 мая по 20 июня.

27  мая – первый  экзамен  по выбору: география  и литература. По предварительным  данным, о желании  сдавать  ЕГЭ  по географии  заявили  369 человек (5,76%), литературу – 495 человек (7,72%).

Начало  экзамена  в 10:00.

Экзамен по литературе длится 3 часа 55 минут (235 мин), географии – 3 часа (180 мин). На ЕГЭ по географии можно использовать линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор. 

Минобразования Чувашии напоминает выпускникам, что на экзамен запрещено проносить сотовые телефоны и пользоваться иными  средствами связи и информирует, что во всех  аудиториях ППЭ  ведется 100% онлайн  наблюдение.

Охрана общественного порядка на территории ППЭ в дни проведения ГИА будет обеспечена сотрудниками Министерства внутренних дел по Чувашской Республике (полиции). Допуск участников ЕГЭ в ППЭ, как и в предыдущие годы, будет организован с использованием металлоискателей.

За ходом проведения экзамена будут наблюдать члены ГЭК, сотрудники Управления по государственному надзору и контролю в сфере образования, общественные наблюдатели, в их числе представители родительских комитетов, попечительских, управляющих и школьных советов, средств массовой информации, политических партий и общественных объединений, органов местного самоуправления. Также в качестве общественных наблюдателей будут привлечены студенты высших учебных заведений, соглашение об  этом подписано между Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России.

 

СПРАВОЧНО. Единый государственный экзамен в 2016 году проводится по 14 общеобразовательным предметам (история; обществознание; литература; физика; информатика и ИКТ; химия; биология; география; английский, немецкий, французский и испанский языки). Традиционно для получения аттестата выпускники текущего года  сдают обязательные предметы: русский язык и математику (базовый или профильный уровень), другие предметы  - на добровольной основе.

ЕГЭ-2016 пройдет без существенных изменений.  В этом году на устную часть для экзамена по иностранным языкам выделено два дня(10 и 11 июня). Для обществознания в расписании отвели отдельный день (8 июня). Обязательные русский язык и математику (базовый и профильный  уровни) выпускники сдадут 30 мая, 2 и 6 июня. 

В  2016 году  к трем  предметам ЕГЭ,  где нет  тестовой части  (русский  язык, литература, математика)  добавились  еще четыре:  история, обществознание, информатика и вычислительная техника и география.

Чтобы получить аттестат, надо сдать ЕГЭ по математике базового уровня хотя бы на тройку и набрать по русскому языку минимум 24 балла.

Для одиннадцатиклассников, кто не смог сдать экзамен в основное время по уважительным причинам есть резервные дни. Выпускники, получившие неудовлетворительную оценку по одному из обязательных предметов, смогут пересдать экзамен в резервные дни. Пересдать остальные  экзамены  молодые  люди смогут только в следующем  году.

 



26 мая 2016
15:41
Поделиться