Министерство образования Чувашской Республики

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрены проекты нормативных правовых актов, подготовленных Минобразования Чувашии

Сегодня, 25 мая, под председательством Главы республики Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. На заседании в числе других вопросов рассмотрены проекты нормативных правовых актов, разработанные Минобразования Чувашии.

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О Порядке утверждения норм современного чувашского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Чувашской Республики, правил чувашской орфографии и пунктуации». Как отметила врио министра Светлана Петрова, Порядком утверждаются нормы современного чувашского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Чувашской Республики, правила чувашской орфографии и пунктуации. Установление порядка обусловлено необходимостью совершенствования современного чувашского литературного языка.

Проектом «О распределении иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций, на 2016 год» предлагается направить более 9,9 млн рублей на проведение капитального ремонта здания Бичурга-Баишевской школы Шемуршинского района, кровли алатырской школы № 7 имени Героя Советского Союза З.И. Парфеновой, создание дошкольной группы на 15 мест в Кувакинской школе Алатырского района. 

Светлана  Владимировна  напомнила, что в 2016 году из республиканского бюджета Чувашской Республики на укрепление материально-технической базы школ  предусмотрено направить более 94,9 млн рублей, из них 60 млн рублей постановлением Кабинета министров направлено на создание современных санитарно-гигиенических помещений в сельских  школах.

Проект Постановления «О распределении иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом на 2016 год».  В 2016 году, по словам врио министра Светланы Петровой, будет продолжена работа по созданию в школах Чувашии, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, планируется провести капитальный ремонт 30 спортзалов сельских школ. На эти цели из консолидированного  бюджета Чувашской Республики планируется направить более 23 млн рублей. Светлана Петрова проинформировала, что за 2014–2015 годы проведен капитальный ремонт 69 спортзалов сельских школ, в 2 школах построены открытые спортивные плоскостные сооружения, в 2 школах открытые спортивные плоскостные сооружения оснащены спортивным оборудованием. На эти цели  было направлено  более 67,5 млн рублей.



25 мая 2016
14:27
Поделиться