Министерство образования Чувашской Республики

Педотряды готовятся к работе в детских оздоровительных лагерях

Студенты ЧКИ РУК проходят обучение во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Студенты Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации – Егорова Наталья, Кошкина Екатерина, Афонин Александр (факультет управления), Ксенофонтов Виталий (юридический факультет) проходят обучение во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Олимпийский день очень насыщенный и расписан по минутам. Пример одного из них: подъем, зарядка, сбор у Дома Вожатых (воссоединение жителей Дома Вожатых и жителей Олимпийской деревни), завтрак, «Марафон-старт», обед, музыкально-игровой час, практическое занятие «Побег от гаджета», коммуникативные игры-катастрофы, упражнение Джеффа по педагогическим ситуациям, ужин, вечер знакомств «Орлёнок».

Две недели в рамках обучения студенты посещают профессиональные лекции, мастер-классы по работе с детьми в качестве вожатых. Итогом обучения станет итоговый экзамен.  Желаем студентам успехов в общении!

Выездная школа «ЯВожатый». В  республике  на  базе  санатория «Жемчужина Чувашии» прошла II выездная школа подготовки вожатых к летнему трудовому сезону «ЯВожатый».  Мероприятие прошло при поддержке Минобрнауки России в рамках программы развития деятельности студенческих объединений ЧГУ им. И.Н. Ульянова на 2016 год. В  выездной  школе приняли участие  120  студентов – бойцов педагогических отрядов «ЧуГУнОк», «21 регион» и «Астерия».

Основная цель школы: обучение будущих вожатых методике работы с детьми, организации времени в отряде и основным действиям в непредвиденных ситуациях. Для достижения поставленной цели была составлена программа, где каждый участник школы за время обучения смог ознакомиться с основными моментами работы вожатого за всю смену.

Серьезное  внимание  было  уделено  вопросам  поведения  на  воде. Не остался в стороне и вопрос проведения мастер-классов в лагере.

Самым  увлекательным, по словам  участников,  стало обучение организации культурно-массовых мероприятий в лагере. Каждая команда стала постановщиком известных студенчеству мероприятий: «Мистер и Мисс лагеря», «Стартинейджер», фотоквест, музыкальный конкурс «МТV», театр мод, «Голос. Дети», «Один в один» и др.

По завершению обучения студенты получили памятные нагрудные значки, которые с гордостью будут носить на бойцовских целинках.

Кроме того, были проведены лекции и тренинги, направленные на расширение знаний и умений бойцов: «История Российских студенческих отрядов», «Оказание первой медицинской помощи» и «Таймменеджмент в лагере и советы вожатым».



25 мая 2016
10:46
Поделиться